К Международной космической станции приближается неопознанный объект, сообщил Центр управления полетами
www.spaceadventures.com
К Международной космической станции приближается неопознанный объект, сообщил Центр управления полетами Специалисты экстренно решают, нужно ли проводить маневр по уклонению от него орбитального комплекса, сообщили ИТАР-ТАСС сегодня в подмосковном ЦУПе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К Международной космической станции приближается неопознанный объект, сообщил Центр управления полетами
www.spaceadventures.com
 
 
 
Специалисты экстренно решают, нужно ли проводить маневр по уклонению от него орбитального комплекса, сообщили ИТАР-ТАСС сегодня в подмосковном ЦУПе
Телекомпания Эхо
 
 
 
Решение о необходимости проведения маневра по уклонению орбитального комплекса может быть принято сегодня вечером, когда NASA предоставит дополнительную информацию
www.spaceadventures.com

К Международной космической станции приближается неопознанный объект, сообщил Центр управления полетами.

К МКС приближается обломок спутника, запущенного в 1963 году. Размеры обломка - 0,9 метра. Сегодня он пролетит в 240 метрах от станции.

По словам главного баллистика ЦУП Александра Киреева, "у этого объекта нет номера в каталоге так называемого "космического мусора". "Ситуация достаточно серьезная", - подчеркнул он.

"По правилам полета, не считается опасным, если объект проходит, к примеру, по высоте более, чем в 750 метрах", - сказал Киреев. "При этом бывает, что чистое расстояние - 10 км, а по высоте - меньше 200 метров, и это уже опасно", - добавил он.

Позднее российский ЦУП в Королеве решил не проводить маневр по уклонению МКС от "космического мусора". Александр Киреев сообщил, что "решение согласовано с NASA, эксперты точно определили, что опасности столкновения нет".

"В 18:31 по московскому времени объект около 1 кв м в поперечнике приблизится к станции на опасное расстояние", - сообщили ИТАР-ТАСС в Роскосмосе. При этом эксперт считает, что речь может идти и о другом объекте, а не о фрагменте запущенного в 1963 году спутника. По его мнению, "за 43 года все обломки спутника должны были под воздействием силы земного притяжения сойти с орбиты и сгореть в плотных слоях атмосферы".

Киреев сообщил, что "вся информация передана руководителям полета, которым предстоит решить, есть ли необходимость для экипажа МКС-13 Павла Виноградова и Джеффри Уильямса укрыться в своей "спасательной шлюпке" - пристыкованному кораблю "Союз ТМА- 8", который, в частности, предназначен для экстренного возвращение экипажа на Землю.

В ЦУП отметили, что маневры по уклонению от "космического мусора", введенные по просьбе NASA, на МКС проводились не раз. На российском орбитальном комплексе "Мир" такие маневры предусмотрены не были, так как специалисты считали вероятность столкновения станции с посторонним объектом минимальной. Был, правда, случай, когда объект пролетел всего в 450 м от станции, и тогда экипаж укрылся в пилотируемом корабле.

Если орбитальным комплексам пока везло, то о спутниках этого сказать нельзя. Так, недавно российский спутник "Экспресс- АМ11" вышел из строя из-за столкновения с космическим мусором.

Предыдущие случаи появления рядом с МКС посторонних объектов

Это, по меньшей мере, уже четвертый зарегистрированный случай появления рядом с МКС посторонних объектов.

В начале февраля 2004 года рядом с МКС пролетели болт и шайба от солнечных батарей пристыкованного к станции грузовика "Прогресс". Оба предмета никакой опасности для внешних конструкций станции и грузовика "Прогресс" не представляли.

9 февраля 2004 года во время испытания двигателей от МКС отделился неопознанный объект. Тогда американцу Майклу Фоэлу удалось сфотографировать непонятный предмет "из мягкого материала" - тонкую полоску длиной около 25 см. Для "опознания" в ЦУП по каналам цифровой связи были присланы фотографии неопознанного летающего предмета, которые сделали космонавты Майкл Фоэл и Александр Калери.

Другой случай был зафиксирован 27 ноября 2003 года - в тот день МКС столкнулась с неизвестным объектом. Мощный удар пришелся на часть российского модуля МКС, в котором находится спальня экипажа, кухня и туалет. В момент столкновения космонавты находились в другом отсеке. По словам американского астронавта Майкла Фоула, он "услышал пронзительный металлический звук, как будто в МКС врезалась консервная банка". Космонавты обследовали обшивку корабля с помощью внешней камеры. Каких-либо нарушений в работе бортовых систем зафиксировано не было.