Путин собрал в МИДе РФ всех российских послов и поставил перед ними задачи
Вести
Путин собрал в МИДе РФ всех российских послов и поставил перед ними задачи Путин собрал в МИДе РФ всех российских послов и поставил перед ними задачи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин собрал в МИДе РФ всех российских послов и поставил перед ними задачи
Вести
 
 
 
Путин собрал в МИДе РФ всех российских послов и поставил перед ними задачи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Говоря об отношениях РФ c США, российский президент высказал мнение, что "нам еще надо многое менять в отношении друг к другу"
Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин провел во вторник в МИДе совещание с российскими послами. На этой встрече президент обозначил приоритетные направления российской внешней политики и потребовал от МИДа до конца года представить "аргументированные и комплексные предложения".

В отношениях с США "еще многое надо менять"

Говоря об отношениях РФ c США, российский президент высказал мнение, что "нам еще надо многое менять в отношении друг к другу". "И чтобы перемены носили положительный характер политикам обеих стран необходимо как аксиому усвоить: партнерство между такими мировыми державами как Россия и США, может строиться исключительно на условиях равноправия и взаимного уважения", - заявил он.

Путин считает необходимым распространять позитив, достигнутый в ходе совместных усилий, в частности, в борьбе с терроризмом и урегулировании ряда ключевых региональных проблем, сообщает ИТАР-ТАСС.

Путин предлагает США запустить переговорный процесс по замене Договора по СНВ

Россия предлагает американским партнерам запустить переговорный процесс по замене Договора о СНВ, заявил президент РФ, выступая во вторник на совещании с послами. Он подчеркнул, что Россию беспокоит "фактический застой в области разоружения".

"За такое положение дел Россия ответственности не несет - мы выступаем за возобновление диалога по важнейшим разоруженческим вопросам и, в первую очередь, предлагаем нашим американским партнерам запустить переговорный процесс по замене Договора о СНВ, срок действия которого истекает в 2009 году", - отметил Владимир Путин.

По его мнению, "надо в полной мере отдавать себе отчет, что конфликтный потенциал в мире - несмотря на все предпринимаемые усилия - продолжает возрастать". "После разрушения биполярного порядка сохраняется большой элемент непредсказуемости в глобальном развитии. Возможно именно отсюда не утихают разговоры о неизбежном конфликте цивилизаций с перспективой длительной конфронтации, аналогичной периоду "холодной войны", - сказал он.

По словам президента, "мы подошли к моменту, когда происходит модернизация всей архитектуры глобальной безопасности". "Если позволить инерции прежних подходов, то мир будет вновь обречен на бесплодное противостояние. Нужно переломить эти опасные тенденции", - подчеркнул Путин.

Он отметил, что России конфронтация не нужна ни в каком виде, поэтому Россия ни в каких "священных союзах" участвовать не будет и поддерживает все инициативы по развитию межцивилизационного диалога. "Этим целям будет посвящен и проводимый на днях в Москве Всемирный саммит религиозных лидеров", - сообщил президент РФ.

Он добавил, что Россия в целом предлагает "существенно расширить международное сотрудничество в борьбе с терроризмом, наркотрафиком, в миротворческих операциях и ликвидации последствий стихийных бедствий. По мнению Путина, такое взаимодействие можно проводить как на двусторонней основе, так и по линии региональных организаций, например ОДКБ - НАТО, сообщает "Интерфакс".

Россия не присоединится к ультиматумам в решении проблем нераспространения

"Еще раз подчеркну: мы не намерены присоединяться к разного рода ультиматумам, которые лишь загоняют ситуацию в тупик, наносят удар по авторитету Совета Безопасности ООН", - сказал Владимир Путин на совещании с российскими послами в Москве.

По его словам, "в сфере нераспространения считаем эффективной работу на политико-дипломатическом пространстве и поиск компромиссов на основе международного права", сообщает "Интерфакс". "А если есть пробелы в правовой базе - давайте ее солидарно с партнерами совершенствовать", - подчеркнул президент РФ.

"Причем, Россия уже предлагает и вполне конкретные решения - имею в виду, например, идею создания международных центров по обогащению урана", - отметил Путин. В то же время он подчеркнул: "Должен также прямо сказать, что среди источников, подпитывающих тягу ряда стран к обладанию ОМУ, реализации других военных программ - не только национальные амбиции, но и навязываемое всем нам гипертрофированное значение силы в международных отношениях".

"И убеждены, что к урегулированию кризисов ведет вовлечение в диалог, а не изоляция тех или иных государств", - добавил президент РФ. По его мнению, именно такой подход "дает не просто надежду, а реальные позитивные подвижки".

Россия искренне стремится заключить мирный договор с Японией

Россия сохраняет принципиальный подход и искреннее стремление к заключению мирного договора с Японией, заявил Владимир Путин на совещании с послами РФ во вторник.

Он отметил, что "в отношениях с Японией полностью оправдывает себя линия на продолжение политического диалога и наращивание экономического сотрудничества - при сохранении принципиального подхода и нашего искреннего стремления к заключению мирного договора", - отметил президент РФ.

Путин подчеркнул также, что сегодня существенно возрастает для России значение Азиатско-Тихоокеанского региона в целом. "В наших интересах максимально широкое участие в региональной интеграции через ее формы и институты, включая АТЭС и АСЕАН", - сообщил он.

Путин поставил задачу расширить сферы сотрудничества между Россией и Китаем

"Главную задачу мы видим в том, чтобы не "консервировать" достигнутое, а предпринимать новые шаги для расширения сфер российско-китайского сотрудничества", - сказал Путин на совещании послов РФ во вторник. Он подчеркнул важность того, чтобы двустороннее партнерство "учитывало динамичное развитие самого Китая и перемены в положении наших стран как в регионе, так и в мире".

"Одним из показательных примеров такого взаимодействия в многостороннем формате является Шанхайская организация сотрудничества (ШОС)", - отметил Путин, подчеркнув, что ШОС эффективно решает серьезные задачи политического, контртеррористического и экономического свойства.

Путин отметил также близость подходов России и Индии к основным вопросам мировой политики. Он подчеркнул необходимость в ближайшей перспективе "на порядок увеличить объемы взаимной торговли и инвестиций, сотрудничества в энергетике и других областях, включая ВТС".

России необходимо реально участвовать в решении глобальных мировых проблем

Президент РФ считает, что ответственность России за глобальное социально-экономическое развитие должна быть соразмерна ее возможностям. "МИД, Минэкономразвития и Минфин прошу продолжить работу по созданию национального механизма оказания международной помощи на цели развития", - заявил Путин.

Он подчеркнул, что России следует не просто участвовать в работе по "глобальной повестке", но и вносить реальный вклад в ее формирование. "Я поддержал инициативу МИД провести обзор внешней политики страны и рассчитываю, что до конца года вами будут представлены аргументированные и комплексные предложения", - подчеркнул Путин.

Москва будет играть инициативную роль в ближневосточном урегулировании

Россия намерена и на двустороннем уровне, и в качестве участника "квартета" международных посредников "играть инициативную роль в ближневосточном урегулировании", заявил президент на совещании с послами РФ во вторник.

Он отметил, что на Ближнем Востоке в последние годы традиционные связи с арабскими странами дополнились "тесным и конструктивным диалогом с Израилем".

Путин подчеркнул, что сегодня все активнее в глобальные процессы включаются страны Латинской Америки и Африки, "подтверждая, что время эксклюзивных "зон влияния" ушло в прошлое".

"Для России, для отечественного бизнеса здесь открывается широкое поле для конструктивной созидательной работы", - отметил Путин.

В отношениях с СНГ необходимо перейти на принципы мировой экономики и торговли

"Считаю, что назрел переход на принципы, принятые в мировой экономике и торговле, и основанные на трезвом расчете, - заявил президент РФ на совещании в МИДе. - Такой подход послужит оздоровлению наших многоплановых связей с партнерами по СНГ".

"Мы не ставим под сомнение право стран СНГ самостоятельно действовать и внутри страны, и на международной арене, - подчеркнул Путин. - Но это значит, что и мы имеем право на выбор собственного пути".

"Мы видим пример ряда стран Содружества, где попытки искать покровителей издалека, игнорировать веками складывающиеся связи, оборачиваются угрозой появления несамостоятельных слабых государств, - указал российский лидер. - Поэтому наши ответы основываются на учете реальных устремлений народов, живущих в странах СНГ. А это равноправное сотрудничество и добрососедство".

Путин отметил, что одним из ключевых направлений здесь должно стать укрепление общего гуманитарного пространства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Путин отверг обвинения в адрес России в неоимперских амбициях и энергетическом шантаже

"Мы не делим страны мира на те, с кем будем сотрудничать, и те, кому будем противостоять. Наши конкуренты, например, на экономических рынках, это одновременно и наши ключевые партнеры в решении важнейших международных проблем, - подчеркнул Путин на совещании с послами РФ. - Но не все были готовы к тому, что Россия так быстро окрепнет".

Путин предупредил, что Россия готова использовать имеющиеся у нее ресурсы для защиты от недобросовестной конкуренции, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы намерены рационально расходовать появившиеся ресурсы на защиту интересов наших граждан, Российской Федерации от недобросовестной конкуренции, - сказал Путин. По его мнению, критика России по сугубо экономическим вопросам носит подчас исключительно политизированный характер. "Мы готовы и взаимодействовать, и конкурировать, - подчеркнул Путин. - Однако мы готовы это сделать на основе честных и единых правил игры".

России "трудно понять, почему естественные и прозрачные решения о переводе расчетов с некоторыми нашими соседями на рыночную основу вызывает порой экзальтированную реакцию", заявил Путин. "Наверное, это решение можно и нужно было заблаговременно разъяснять", - полагает он. "Сейчас мы это делаем, - подчеркнул Путин. - Однако ни от одного партнера не довелось услышать сомнения в экономической оправданности действий России".

"С современной Россией выгоднее дружить и надежно сотрудничать", - добавил президент. Однако, по мнению Путина, на Россию смотрят "иногда через призму предрассудков прошлого и видят в сильной и возрождающейся стране угрозу". "Некоторые готовы обвинить нас чуть ли не в возрождении "неоимперских амбиций" или, как мы недавно слышали, придуманном "энергетическом шантаже". Мы предлагаем другой путь: оценивать внешнюю политику на основах принципов международного права и единых, универсальных стандартов", - указал Путин.

Принципы урегулирования региональных конфликтов должны опираться на уважение интересов всех затронутых народов

"Принципы урегулирования (региональных конфликтов) должны быть универсальными и опираться на международное право, на уважение интересов всех затронутых в конфликте народов", - сказал Владимир Путин на совещании с послами в МИДе. По его словам, необходимость вовлечения в диалог, а не изоляции тех или иных государств "в полной мере" относится и к урегулированию региональных конфликтов - будь то в Косово или на Кипре, в Закавказье или Приднестровье.

Путин отметил, что на пространстве СНГ "наша страна непосредственно участвует в урегулировании ряда конфликтов". "И хотел бы подчеркнуть, что мы и впредь будем выполнять свою миротворческую миссию - несмотря на откровенные провокации, с которыми мы так часто сталкиваемся".

Президент РФ подчеркнул, что "мы также не делим страны мира на те, с кем будем сотрудничать, и те, кому будем противостоять". "Наши конкуренты, например, на экономических рынках - это одновременно и наши ключевые партнеры в решении важнейших международных проблем", - подчеркнул Путин. "Таков характер современных международных отношений - в них тесно переплетены элементы сотрудничества и состязательности", - считает он.

Путин: поддержка и защита прав соотечественников за рубежом является приоритетом российской внешней политики

Владимир Путин призвал МИД самым тщательным образом проработать программу предстоящего Второго всемирного конгресса соотечественников. "Она должна быть предельно конкретной, задача - вывести работу с соотечественниками на более высокий и более содержательный уровень - вполне реальна и крайне важна", - заявил он на совещании в российском внешнеполитическом ведомстве.

По словам Путина, "поддержка и защита прав соотечественников за рубежом является приоритетом российской внешней политики", сообщает ИТАР-ТАСС. "Это вопрос наших национальных интересов в гуманитарной и экономической сферах", - отметил президент РФ.

Путин напомнил, что накануне была утверждена государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Россию. "Необходимо, чтобы она без промедления, реально заработала", - подчеркнул он.

Президент отметил, что многие страны решают свои внутренние задачи, в том числе за счет регулируемой миграции. При этом у России есть важное преимущество - "эти люди говорят на одном языке, это люди практически одной культуры". В этой связи здесь практически не возникает проблем с адаптацией мигрантов, подчеркнул Путин.

Соглашение с Евросоюзом об упрощении визового режима - шаг к безвизовым поездкам

Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что подписанное в мае нынешнего года в Сочи соглашение с Евросоюзом об упрощении визового режима откроет новые возможности для граждан России и ЕС.

"От диалога с ЕС в целом и с его ведущими странами мы ждем развития взаимовыгодных экономических контактов, расширения научных, культурных связей, снятие барьеров на пути человеческого общения, - заявил Путин на совещании в МИД РФ. - Рассчитываем, что подписанное недавно в Сочи соглашение вступит в силу уже до конца текущего года и откроет новые возможности для наших граждан".

"Это важный шаг на пути к безвизовым поездкам", - считает Путин.

Путин поручил Фрадкову существенно увеличить зарплаты сотрудников МИДа

"Глава МИД докладывал мне о ситуации в сфере материального обеспечения сотрудников и представил предложения по ее улучшению", - сказал Путин на совещании. "Правительству дано поручение их поддержать", - добавил он.

"Рассчитываю, что уже в ближайшее время зарплата - как в центральной аппарате, так и в загранпредставительствах будет существенно увеличена", - отметил президент РФ.

Он поручил премьер-министру Михаилу Фрадкову, который также присутствовал на совещании, принять соответствующие решения.

Путин потребовал от МИДа до конца года представить "аргументированные и комплексные предложения"

Президент РФ поддержал инициативу МИД провести обзор внешней политики страны. "Рассчитываю, что до конца года вами будут представлены аргументированные и комплексные предложения", - заявил Владимир Путин на совещании в российском внешнеполитическим ведомстве. Он призвал МИД не просто участвовать в работе по глобальной повестке, но и вносить реальный вклад в ее формирование, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Даже по своим международным встречам я вижу, как растет у зарубежных партнеров запрос на активную роль России в мировых делах, - сказал Путин. - Все это диктует требования не замыкаться на привычных шаблонах и схемах, а постоянно оценивать ситуацию, внося при необходимости коррективы".

Справка: Договор СНВ-1

Российско-американский Договор СНВ-1, вступивший в силу 5 декабря 1994 года, предписывает сторонам сократить количество носителей стратегических вооружений, в том числе межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования, МБР на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, до уровня не более 1600 единиц. На них должно быть не более 6 тысяч ядерных боезарядов. Предусмотрен также механизм проверки соблюдения Договора с помощью взаимных инспекций объектов, на которых хранятся или уничтожаются стратегические вооружения. США оказывают помощь России в ликвидации вооружений, подпадающие под сокращение в соответствии с этим соглашением. Для этого они ежегодно выделяют на программу Нанна-Лугара по линии Пентагона примерно 450 млн долларов.

В справке, подготовленной недавно госдепартаментом США по поводу выполнения сторонами обязательств по Договору СНВ-1, отмечается, что Вашингтон и Москва продолжают сокращать свои ядерные арсеналы. По данным, официально представленным ими по состоянию на 1 января нынешнего года, Россия располагает 927 развернутыми носителями ядерных вооружений - МБР наземного базирования, БРПЛ и тяжелыми бомбардировщиками, а также 4399 ядерными боезарядами. У США есть 1225 носителей и 5966 боезарядов. Однако по общему забрасываемому весу российские МБР и БРПЛ превосходят американские: соответственно 2548 и 1798 метрических тонн.

У сторон сохраняется относительный паритет по общему числу МБР - 550 у США и 557 у России. Но на российских ракетах установлено больше боеголовок - 2183 против 1700. В то же время США опережают Россию по числу бомбардировщиков 243 против 78, а также количеству ракет на подлодках - 432 против 292. Соответственно и боеголовок на этих носителях у американцев больше - 4266 против 2216.

В 2002 году Россия и США заключили в Москве Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов, который ограничивает количество оперативно развернутых ядерных боезарядов у каждой из сторон до 1700-2200 единиц. Этих уровней они должны достичь к декабрю 2012 года. При этом они оставляют за собой право иметь тот состав и структуру стратегических наступательных вооружений, которые сочтут необходимыми. Боеголовки, хранящиеся на складах, также учету не подлежат. Московский Договор о СНП рассматривается как логическое продолжение Договора СНВ-1.

В текущем месяце Москва и Вашингтон решили создать новую межправительственную группу по вопросам стратегической безопасности. Ее сопредседателями стали заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Кисляк и заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роберт Джозеф. Первое, "ориентационное", заседание группы состоялось недавно в Москве. По словам американских представителей, мандат группы будет включать "весь спектр стратегических вопросов", в том числе контроль над вооружениями и, в частности, "будущее Договора СНВ-1". В работе группы будут участвовать сотрудники не только внешнеполитических, но и других ведомств России и США.