В Нальчике в ходе спецоперации уничтожены 2 боевика, один из них бывший узник Гуантанамо
НТВ
В Нальчике в ходе спецоперации уничтожены 2 боевика, один из них бывший узник Гуантанамо Спецоперация по задержанию двух последователей религиозного экстремизма проводилась в непосредственной близости от Соборной мечети
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нальчике в ходе спецоперации уничтожены 2 боевика, один из них бывший узник Гуантанамо
НТВ
 
 
 
Спецоперация по задержанию двух последователей религиозного экстремизма проводилась в непосредственной близости от Соборной мечети
Вести
 
 
 
Расул Кудаев
НТВ

В ходе проведения специальных мероприятий в среду в центре Нальчика неподалеку от Соборной мечети на проспекте Шогенцукова были убиты двое мужчин, находившихся в розыске по подозрению в причастности к бандформированиям, сообщил агентству ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии.

Один из убитых - 33-летний бывший узник Гуантанамо Руслан Одижев, находившийся в федеральном розыске. Второй - активный член его бандгруппы 33-летний Анзор Тенгизов.

На теле Одижева были обнаружены три самодельных взрывных устройства. Обнаружены два пистолета, огнестрельное оружие, граната, а также подробная план-схема Нальчика и топографические карты Северокавказского региона.

ФСБ РФ заявила, что Одижев был духовным лидером так называемого джамаата "Ярмук" и "являлся одним из организаторов предотвращенного вооруженного мятежа в Кабардино-Балкарской республике в 2001 году, непосредственным участником нападения на Нальчик в 2005 году". По данным ФСБ, Одижев "причастен к осуществлению взрывов домов в городах Москве и Волгодонске".

Напомним, семеро граждан России - Руслан Одижев, Расул Кудаев, Равиль Гумаров, Айрат Вахитов, Рустам Ахмяров, Тимур Ишмуратов и Шамиль Хажиев были задержаны вскоре после американского вторжения в Афганистан и в итоге провели в Гуантанамо около двух лет. При всех их жалобах на недозволенное обращение со стороны американцев все они неоднократно просили администрацию лагеря в Гуантанамо не репатриировать их в Россию, поскольку предполагали, что на родине будет еще хуже.

Как утверждает американская администрация, российские власти обещали преследовать бывших узников в уголовном порядке как террористов и обращаться с ними гуманно. На деле все вышло наоборот. После трех месяцев в СИЗО, где обращение было нормальным, все семеро были освобождены и попытались вернуться к нормальной жизни, что, однако, оказалось невозможным.

Расул Кудаев из Кабардино-Балкарии был задержан после событий в Нальчике в октябре 2005 года. Фотографии, медицинские и судебные документы и свидетельства адвокатов и родственников указывают на то, что его неоднократно избивали, требуя признания. К настоящему времени Кудаев уже почти полтора года находится под стражей, хотя перспективы его уголовного преследования по делу о нападении на Нальчик остаются неясными.

Равиль Гумаров и Тимур Ишмуратов из Татарстана были задержаны в апреле 2005 года в связи со взрывом коммунального газопровода в Бугульме. Оба подписали признательные показания после побоев, Гумарову, в частности, примерно неделю не давали спать, приковывали в узкой клетке наручниками к потолку.

На суде Гумаров и Ишмуратов отказались от показаний и в сентябре 2005 года были оправданы присяжными. Прокуратура Татарстана, однако, добилась отмены вердикта в Верховном суде России, и в мае 2006 года на новом процессе оба были осуждены.

Бывшие узники Гуантанамо и члены их семей рассказывают о постоянных притеснениях со стороны российских правоохранительных органов и спецслужб, в особенности ФСБ и УБОП. Айрат Вахитов рассказывал: "Мне много раз говорили, что после Гуантанамо уже не нужно доказывать, что я - террорист, что любого из нас можно отправить за решетку, потому что мы - террористы".

Отметим, авторитетная международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала в марте 40-страничный доклад "Клеймо Гуантанамо", в котором обвинила Россию в преследовании и пытках бывших узников Гуантанамо, возвращенных в страну в 2004 году под "дипломатические заверения" Москвы в гуманном обращении.