Лавров обвиняет Грузию в выдвижении невыполнимых условий по решению абхазской проблемы
Вести
Лавров обвиняет Грузию в выдвижении невыполнимых условий по решению абхазской проблемы
 
 
 
Лавров обвиняет Грузию в выдвижении невыполнимых условий по решению абхазской проблемы
Вести
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что грузинская сторона уклоняется от решения первоочередных задач по урегулированию грузино-абхазского конфликта, передает "Интерфакс". Самыми приоритетными задачами Лавров назвал разрядку ситуацию вокруг Кодорского ущелья и подписание документа о неприменении силы.

"На деле мы видим, что грузинская сторона этот простой подход к разрядке пытается нагрузить целым рядом предварительных и абсолютно не выполнимых условий", - сказал Лавров. Он также высказался по вступлению РФ в ВТО, с его точки зрения, Грузия пытается давить на Россию, а это уже политический подтекст.

Он подчеркнул, что заявления о попытках России аннексировать часть Грузии не имеют под собой ничего реального. "Речь идет лишь о том, что на деле большая Грузия не может договориться с малыми абхазами и южноосетинами", - заметил министр.

Напомним, сегодня стало известно, что Грузия якобы предложила России пакет мер по урегулированию грузино-абхазского конфликта, предполагающий фактический раздел Абхазии на зоны влияния. Грузия позже все опровергла, назвав слухами появившуюся информацию. А в МИД РФ назвали "утечку информации сознательной".

Лавров подчеркнул, что "в дипломатии большое значение играют манеры". "Во время телефонного разговора, которому предшествовала личная встреча президентов России и Грузии, в ходе прямых контактов грузинская сторона выражает стремление начать наши отношения с чистого листа и искать развитие по всем вопросам, которые отягчают наши отношения. Но вместо этого потом заочно из западных стран со стороны Грузии доносятся подобного рода обвинения в аннексии", - сказал министр.

По его словам, "странно это видеть и сопоставлять эти заявления". "Это не добавляет убежденности в том, что Грузия действительно стремится к урегулированию конфликта и к развитию наших отношений. Это не добавляет убежденности в искренности грузинской стороны", - подчеркнул Лавров.

Лавров усматривает политический подтекст в позиции Грузии по вступлению РФ в ВТО

Требования Грузии в отношении вступления России в ВТО носят политический характер и не имеют ничего общего со сферой торговли, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Грузинская позиция по вступлению России в ВТО не имеет абсолютно ничего общего ни с ВТО, ни с торговлей", - отметил он в пятницу в беседе с журналистами в Ханты-Мансийске.

Глава МИД РФ подчеркнул, что вступление в ВТО той или иной страны не должно происходить по политическим мотивам, и членство в организации преследует получение взаимной выгоды.

Говоря о торгово-экономических отношениях со странами ЕС, в частности, о торговых спорах, в частности, с Финляндией, он подчеркнул желание России отойти от экономической модели, построенной на сырьевой основе.

"В советские времена Финляндия закупала в СССР древесину, делала из нее мебель и продавала ее Советскому Союзу, который не имел от этого никакой выгоды", - отметил Лавров.