Дмитрий Медведев: новое базовое соглашение России и Евросоюза будет кратким и рамочным
Вести
Дмитрий Медведев: новое базовое соглашение России и Евросоюза будет кратким и рамочным Отмечается, что новое соглашение будет строиться на международных обязательствах, связывающих Россию и ЕС. Договоренность будет содержать соответствующие институциональные положения, призванные призванные обеспечить эффективность сотрудничества Россия-ЕС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Медведев: новое базовое соглашение России и Евросоюза будет кратким и рамочным
Вести
 
 
 
Отмечается, что новое соглашение будет строиться на международных обязательствах, связывающих Россию и ЕС. Договоренность будет содержать соответствующие институциональные положения, призванные призванные обеспечить эффективность сотрудничества Россия-ЕС
Вести
 
 
 
Новое соглашение "должно обеспечить укрепление правовой основы и юридические обязательства в основных сферах взаимодействия, содержащихся в "дорожных картах" по четырем общим пространствам Россия-ЕС, одобренных в ходе саммита Россия-ЕС в мае 2005 года"
Вести

Первый раунд переговоров о заключении нового базового соглашения Россия-ЕС состоится в Брюсселе 4 июля, говорится в совместном заявлении саммита Россия-ЕС, проходящем в Ханты-Мансийске. "Новое базовое Соглашение Россия-ЕС будет кратким и носить рамочный характер", - сообщил президент России Дмитрий Медведев.

В совместном заявлении отмечается, что нынешнее соглашение продолжает оставаться в силе, пока не будет заменено новым. "Мы договорились, что целью работы будет заключение стратегического соглашения, которое установит всеобъемлющую основу для отношений Россия-ЕС на обозримое будущее и поможет развитию потенциала нашего партнерства", - говорится в заявлении.

Отмечается, что новое соглашение будет строиться на международных обязательствах, связывающих Россию и ЕС. Договоренность будет содержать соответствующие институциональные положения, призванные обеспечить эффективность сотрудничества Россия-ЕС. Новое соглашение "должно обеспечить укрепление правовой основы и юридические обязательства в основных сферах взаимодействия, содержащихся в "дорожных картах" по четырем общим пространствам Россия-ЕС, одобренных в ходе саммита Россия-ЕС в мае 2005 года", передает "Интерфакс".

Проблема виз - режим облегчат

Дмитрий Медведев также предлагает очертить возможные сроки и конкретные шаги, которые приблизят Россию и Евросоюз к отмене визового режима, передает РИА "Новости".

Как он заявил на пресс-конференции по итогам саммита в Ханты-Мансийске, на встрече был рассмотрен ряд принципиальных вопросов отношений РФ и Евросоюза, прежде всего - ход реализации "дорожных карт" по формированию четырех общих пространств. По его словам, эти "дорожные карты" стали главным механизмом в сотрудничестве между Россией и Евросоюзом".

Российский президент отметил, что в рамках "дорожной карты" по внутренней безопасности открываются "новые перспективы для облегчения визового режима".

"Считаю, что на сегодняшний момент самым главным для нас является очертить возможные сроки и конкретные шаги, которые приближали бы нас к финальной цели - безвизовому характеру поездок граждан России и ЕС", - заявил он.

Пересмотр истории - "острый угол"

Президент РФ Дмитрий Медведев предостерегает коллег по Евросоюзу от героизации пособников нацизма и попыток переписать историю. Он не советует использовать евросолидарность для решения проблем отдельных стран-членов ЕС в отношениях с Россией.

"Сегодня мы откровенно обсудили и острые углы в наших отношениях. С нашей точки зрения тревожной тенденцией стало превращение так называемой евросолидарности в инструмент решения двусторонних проблем отдельных стран-членов", - сказал Медведев по окончании саммита Россия-ЕС в Ханты-Мансийске.

"Нас по-прежнему беспокоит положение с правами наших соотечественников в Латвии и Эстонии, недопустимо мягкое отношение к попытке героизации пособников нацистов, стремление переписать отдельные страницы истории Европы ХХ века", - подчеркнул он.

"В целом настораживает тенденция выборочного и политизированного подхода к нашей общей истории", - сказал президент России. "Нельзя забывать, что благосостояние, а порой и само существование многих государств, сохранение их культурного наследия стали возможны лишь благодаря огромным жертвам народов Советского Союза, других европейских народов. И в этом смысле победа над фашизмом стала общим духовно-нравственным достоянием Европы. Попытки осквернить память о ней и доброе имя воинов-освободителей категорически недопустимы", - заявил глава российского государства.

"Мы это обсуждали и нашли здесь полное взаимопонимание", - добавил он.

"Евросоюз признает и ценит вклад Советского Союза в борьбу с нацизмом", - сказал председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. "Я получил удовольствие от общения с новым президентом России и верю, что наши отношения только улучшатся", - отметил Баррозу.

ПРО в Европе - это вредно

Президент России заявил, что идея создания элементов системы ПРО США в Европе - вредная и не обеспечивает безопасность в европейском регионе. "Мы крайне скептически относимся к инициативе в области третьего позиционного района (ПРО), считаем эту идею вредной, не обеспечивающей задачи поддержания безопасности и на европейском континенте, и глобальной безопасности", - сказал Медведев журналистам по итогам саммита России-ЕС.

"Это наш общий вопрос, и мы неоднократно заявляли о своем желании заниматься им совместно. Двери открыты, переговоры продолжаются, но мы должны их вести, имея в виду эти наши озабоченности", - сказал президент.

При этом он заявил: "Европа - это очевидная вещь, и просто банальность - наш общий дом, мы - государства, которые являются хозяевами этого общего дома. Как государства - хозяева дома, мы должны помнить о своих обязанностях по содержанию нашего общего дома". "Невозможно возлагать эти обязанности на своих соседей. Это наше общее дело. Как невозможно перепоручить содержание дома одному, пусть даже очень состоятельному хозяину", - заявил глава государства.

Дмитрий Медведев отметил, что все вопросы, связанные с обеспечением европейской безопасности - будь то вопросы противоракетной обороны или вопросы ДОВСЕ - должны решаться коллективными усилиями.