Лужков требует наказать тех, кто приказал арестовать главу комитета рекламы столицы
НТВ
Лужков требует наказать тех, кто приказал арестовать главу комитета рекламы столицы Макаров был задержан 18 августа 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лужков требует наказать тех, кто приказал арестовать главу комитета рекламы столицы
НТВ
 
 
 
Макаров был задержан 18 августа 2009 года
НТВ
 
 
 
В отношении него было возбуждено дело по части 3 статьи 286 УК РФ
НТВ

Мэр Москвы Юрий Лужков назвал необоснованными претензии в адрес главы комитета рекламы столицы Владимира Макарова и потребовал наказать ответственных за его арест, сообщает РИА "Новости".

Макаров был задержан 18 августа 2009 года. В отношении него было возбуждено дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

"Те, кто его упекли на полгода в СИЗО, должны нести ответственность за необоснованность предъявленных ему претензий", - сказал Лужков.

Лужков отметил, что в этом случае правоохранительные органы занимались не реализацией задачи по борьбе с коррупцией, а опубликованием "ярких моментов внешней ситуации".

"Макарова недавно пригласили и сказали - согласитесь с претензиями, а мы обнулим за истечением срока давности. Макаров не согласился, и я с ним солидарен", - заключил Лужков.

Пятнадцатого февраля 2010 года Макаров был освобожден из-под стражи под поручительство спикера Мосгордумы Владимира Платонова.

О том, что следствие не видит необходимости в дальнейшем содержании Макарова под стражей, стало известно 12 февраля 2010 года.

По данным следствия, в нарушение установленного законом порядка, присвоив себе полномочия вышестоящих должностных лиц правительства Москвы, в период с 2004 по 2007 годы Макаров предоставил ряду коммерческих организаций 50-процентную льготу при оплате за право размещения коммерческой рекламы. В результате его действий бюджет Москвы недополучил не менее 131 миллиона рублей, считает следствие.

Сразу после задержания Макарова Лужков выступил в его защиту, назвав обвинения в адрес руководителя столичного комитета рекламы несправедливыми.