Кобралово, 12 июня 2011
Фото С.Парфененко / finugor.ru
Кобралово, 12 июня 2011 Кобралово, 12 июня 2011
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кобралово, 12 июня 2011
Фото С.Парфененко / finugor.ru
 
 
 
Кобралово, 12 июня 2011
Фото С.Парфененко / finugor.ru
 
 
 
Кобралово, 12 июня 2011
Фото С.Парфененко / finugor.ru

В Ленинградской области за последние недели произошло два серьезных конфликта между местными жителями и выходцами с Кавказа - в поселке Кобралово 12 июня и в городе Никольское в ночь на 25 июня. В последней есть погибший. Несмотря на очевидную схожесть "сценариев", власти не связывают между собой эти два ЧП и сначала даже не склонны были замечать их межнациональный характер.

В администрации Ленобласти агентству Regnum сообщили, что выводы о причинах массовой драки в Никольском между местными и дагестанцами можно будет сделать после расследования, которое органы проводят по горячим следам. И хотя связи между двумя конфликтами власти не видят, они "полностью разделяют и намерены поддержать стремление правоохранительных органов не допустить их дальнейшее развитие".

Руководство ОВД Тосненского района области, к которому относится город Никольское, в субботу встретилось со старейшинами дагестанской диаспоры, сообщает "Фонтанка.ru". Туда введены дополнительные наряды полиции.

Как пишет петербургское издание "Комсомольской правды", этот небольшой город буквально заполнен полицейскими кордонами. Правоохранители патрулируют улицы по трое, у рынка стоит грузовик с ОМОНом, полицейские досматривают машины. При этом на вопрос о причинах таких мер безопасности предпочитают не отвечать.

По факту драки было возбуждено дело по ст. 111 ч. 2 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений) и 213 (хулиганство) УК РФ. Но в связи со смертью одного из участников оно может быть переквалифицировано на ст. 111 ч. 4 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

К расследованию, начатому Тосненским ОВД, подключились сотрудники Следственного управления Следственного комитета РФ по данному району.

По предварительной версии следствия, в кафе "Оазис" в ночь на 25 июня отдыхала группа дагестанцев, водителей маршрутных такси - всего около пяти человек. Под утро в заведение зашел еще один посетитель - 28-летний Роман, не из шоферов. Он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Между Романом и 31-летним дагестанцем Арифом вспыхнула словесная перепалка. Началась драка, из которой дагестанец вышел победителем. Но Роман сдаваться не собирался. По телефону он вызвал подмогу, и когда его друзья прибыли, вновь началась потасовка.

Побитые оказались и с той, и с другой стороны. Больше всего досталось Арифу. Врачи привезли его в больницу в состоянии комы с предварительным диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма и ушиб головного мозга". В ночь на воскресенье он умер.

К настоящему моменту правоохранители разыскали всех участников драки, за исключением Романа. По предварительной версии следствия - именно он является ее зачинщиком. Его разыскивают.

Жители Никольского говорят, что эти события очень похожи на те, что произошли в Кобралово. Там, напомним, массовые гулянья по случаю Дня России и Троицы переросли в побоище, в котором пострадали десятки человек. Втянутыми в конфликт оказались не только мужчины, но и женщины с детьми - на праздничные мероприятия на центральной площади поселка пришли целыми семьями.

Тогда тоже подкрепление тоже было вызвано по телефону, но на сей раз кавказской стороной. Их действия СМИ, ссылаясь на очевидцев, описывают в самых пугающих выражениях: "врезались в толпу бесшумно, как ниндзя", "беспорядочно стреляли по толпе", "били всех, кто попадал под руку".

По факту этой драки также было возбуждено дело о хулиганстве. Из-за широкого общественного резонанса его забрал у МВД Следственный комитет РФ. По мнению полиции, инцидент имел бытовой характер, но теперь будет проверена и версия драки на почве межнациональной вражды и ненависти.