Затянувшееся противостояние министра образования Дмитрия Ливанова с членами Российской академии наук должно закончиться преобразованием последней: соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшие дни
Russian Look
Затянувшееся противостояние министра образования Дмитрия Ливанова с членами Российской академии наук должно закончиться преобразованием последней: соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшие дни Вопрос реорганизации одобрен сегодня кабинетом министров, и глава правительства Дмитрий Медведев в ходе обсуждения проекта заявил, что система РАН "уже давно нуждается в реформировании"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Затянувшееся противостояние министра образования Дмитрия Ливанова с членами Российской академии наук должно закончиться преобразованием последней: соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшие дни
Russian Look
 
 
 
Вопрос реорганизации одобрен сегодня кабинетом министров, и глава правительства Дмитрий Медведев в ходе обсуждения проекта заявил, что система РАН "уже давно нуждается в реформировании"
Правительство РФ
 
 
 
Медведев уверен, что науке пойдет на пользу, если ученых освободить от функций управления имуществом и коммунальным хозяйством. Правительство уже одобрило разработанный механизм реорганизации РАН
Russian Look

Затянувшееся противостояние министра образования Дмитрия Ливанова с членами Российской академии наук должно закончиться преобразованием последней: соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшие дни, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства. Ливанов раскрыл детали реформы.

Вопрос реорганизации одобрен сегодня кабинетом министров, и глава правительства Дмитрий Медведев в ходе обсуждения проекта заявил, что система РАН "уже давно нуждается в реформировании", цитирует "Интерфакс".

"Сейчас в России шесть госакадемий, включая так называемую "большую" Академию наук. Они занимаются важными исследованиями и продолжают вносить огромный вклад в развитие отечественной науки. Но тем не менее система управления этими структурами сложилась еще в 30-40-е годы прошлого века, сложилась под влиянием субъективных факторов и, конечно, уже не в полной мере соответствует современным задачам развития страны", - отметил премьер.

Медведев уверен, что науке пойдет на пользу, если ученых освободить от функций управления имуществом и коммунальным хозяйством. Правительство уже одобрило разработанный механизм реорганизации РАН.

Дмитрий Ливанов после заседания встретился с журналистами и огласил детали коренной реорганизации РАН. Вместо нынешних Российской академии наук (РАН), Российской академии медицинских наук (РАМН) и Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН) будет создана общественно-государственная организация "Российская академия наук". Еще три академии - Российскую академию образования (РАО), Российскую академию архитектуры и строительных наук (РААСН) и Российскую академию художеств (РАХ) - решением правительства передадут уполномоченным федеральным органам.

Новое объединение "Российская академия наук" станет "сообществом выдающихся ученых, ведущих научную, экспертную, популяризаторскую деятельность, выполняющим функцию важнейшей коммуникационной площадки для научного сообщества, но не осуществляющим управления имущественным комплексом и не имеющим подведомственных научных организаций", пояснил Ливанов. Имуществом новой организации будет заниматься свежесозданное агентство.

Члены новой "РАН" будут получать по 100 тысяч в месяц

Члены ликвидированных РАН, РАМН и РАСХН будут по желанию приняты в новую "РАН" в звании академика. Недавно избранный президент сегодняшней РАН Владимир Фортов, как планируется, возглавит новое объединение. Первые три года существования новой "РАН" будет действовать мораторий на вступление в организацию, отметил он.

С финансовой же точки зрения академиков ждут приятные перемены. "Предполагается существенное повышение академических стипендий, то есть, ежемесячной выплаты пожизненной, которая будет установлена для действительных членов Российской академии наук, минимум до 100 тыс рублей, может быть и больше", - сообщил министр.

Ливанов рассказал о кадровой катастрофе и уголовном деле

Между делом министр сообщил, что считает сегодняшнюю ситуацию в отечественной науке катастрофой. "В 2012 году доля ученых пенсионного возраста превысила 40 процентов. Это просто кадровая катастрофа", - отметил Ливанов. Он также сообщил, что доля ученых в самом продуктивном возрасте 30-49 лет продолжает снижаться.

"Эти тенденции несут в себе существенные риски необратимой утери страной статуса ведущей научной державы", - подвел итог глава Минобрнауки.

В ходе пресс-конференции Ливанов также прокомментировал уголовное дело о хищении бюджетных средств в Московском институте стали и сплавов (МИСиС), фигурантом которого он, по некоторым данным, может стать в скором времени.

"Я не знаю, о каком деле идет речь. По тем фактам, относящимся к периоду времени, когда я был ректором или просто работал в университете, никаких дел не возбуждалось", - подчеркнул министр.

Возможно, Ливанов действительно не в курсе дела, но есть сведения, что расследование относится к периоду его работы в вузе. "Я получил ответ из МВД за подписью замминистра Юрия Алексеева, в котором сообщается, что министерство возобновило расследование уголовного дела по хищению бюджетных средств в МИСиС в период, когда его ректором был Дмитрий Ливанов", - сообщил ранее депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Стоит отметить, что многие связывают с именем Ливанова активную ныне борьбу с плагиатом, а Бурматова как раз уличали в заимствованиях, несмотря на то что сам он делал громкие заявления о необходимости очистить Минобразования от "мусорно-плагиаторского балласта".

Как реформа решит проблемы российской науки

По мнению Ливанова, ключевое препятствие для развития в России науки - архаичная организационная структура госакадемий наук, отсутствие механизма внешнего контроля качества научных результатов и прозрачных механизмов выделения и расходования средств. Судя по тому, что сказал Ливанов, преобразование РАН решает как минимум первую из перечисленных проблем.

Глава Минобразования задолго до объявления реформы высказывал критику в адрес РАН, называя эту организационную систему бесперспективной и нежизнеспособной. Академики оскорбились и попросили извинений. Ливанов извинения принес, и следующим витком скандала стала обида и уход из РАН нобелевского лауреата и депутата Госдумы Жореса Алферова.

Конфликтом с РАН неприятности Ливанова не исчерпываются. Госдума объявила нецелесообразной дальнейшую работу Ливанова в министерстве и просила Кремль о его отставке. В связи со скандалом Дмитрию Ливанову припоминали рейтинг эффективности вузов и попавшую на видео матерную ругань на заместителя.