Сегодня различные представители российских властей комментировали факт встречи в Госдепартаменте эмиссара чеченских боевиков Ильяса Ахмадова, называющего себя министром иностранных дел Чечни, с заместителем госсекретаря США Джоном Берли. Комментарии в основном сдержанные.

Как заявил вечером российский премьер Михаил Касьянов, Россия негативно относится к приему в Государственном департаменте США "так называемого министра иностранных дел Ичкерии Ильяса Ахмадова, но ответные санкции против Вашингтона в связи с этим предпринимать не будет".

Помощник президента Сергей Ястржембский был более резок в своей пренебрежительной оценке приема в Госдепартаменте представителя террористов. По его мнению, встреча высокого представителя Госдепартамента США с Ильясом Ахмадовым √ это не более, чем негативный политический жест американской администрации в адрес России.

"Аргументация о том, что в Госдепе хотели получить от Ахмадова более полную информацию о происходящем в Чечне не выдерживает критики, - считает Ястржембский. - Последний раз он был в Чечне в октябре 1999 года, его контакты с Масхадовым фрагментарны и эпизодичны, он сам питается только слухами. Как собеседник Ахмадов √ ничто".

Факт встречи является именно политическим жестом, полагает помощник президента. "То ли он вызван желанием показать России, новое место в системе приоритетов США, то ли выполнением каких-то предвыборных обещаний, в любом случае это поступок бессмысленный и достоин сожаления, - заявил Сергей Ястржембский. √ Это уже даже не осетрина второй свежести".