в Министерстве печати будут подведены итоги конкурса по замещению частоты, принадлежавшей ТВ-6
Архив NTVRU.com
в Министерстве печати будут подведены итоги конкурса по замещению частоты, принадлежавшей ТВ-6 Телекомпания "Твой канал", одним из учредителей которой стал бывший генпродюсер ТВ-6 Демидов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
в Министерстве печати будут подведены итоги конкурса по замещению частоты, принадлежавшей ТВ-6
Архив NTVRU.com
 
 
 
Телекомпания "Твой канал", одним из учредителей которой стал бывший генпродюсер ТВ-6 Демидов
Архив NTVRU.com
 
 
 
- Межгосударственная телерадиокомпания "Мир"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Независимая вещательная корпорация "TV-VI", организованная кинодраматургом Мережко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спортивный телеканал "7 ТВ"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Телекомпания "Авторское телевидение"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Телеканал "ТНТ"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший первый замгендиректора ТВ-6 Киселева Павел Корчагин
Архив NTVRU.com

В среду в Министерстве печати России будут подведены итоги конкурса по замещению частоты, принадлежавшей ТВ-6. Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Минпечати Юрий Акиньшин, выступления претендентов на "шестую кнопку" начнутся "не раньше трех часов дня".

В конкурсе на частоту ТВ-6 примут участие 13 организаций:

- "Телекомпания "Твой канал", одним из учредителей которой стал бывший генпродюсер ТВ-6 Иван Демидов;

- Межгосударственная телерадиокомпания "Мир";

- "Независимая вещательная корпорация "TV-VI", организованная кинодраматургом Виктором Мережко, главным инвестором которой стал "ЛУКОЙЛ-Гарант";

- Спортивный телеканал "7 ТВ";

- "Ваше телевидение", организованное бывшим главным редактором службы информации ТВ-6 Михаилом Пономаревым;

- телекомпания "Авторское телевидение" (АТВ);

- "Объединенное национальное телевидение", учрежденное "Объединенным национальным банком";

- "ТНТ" - телеканал, контрольный пакет акций которого находится у "Газпрома";

- "Телекомпания "Канал 6", где гендиректором является бывший первый заместитель гендиректора ТВ-6 Евгения Киселева Павел Корчагин, инвесторами канала стали только зарубежные компании, в том числе фонд TPG Aurora и Европейский банк реконструкции и развития;

- общественная организация "Россия молодая";

- "Горбачев-фонд";

- "Олимп-ТВ", созданное Олимпийским комитетом России;

- некоммерческое партнерство "Медиа-социум", считающееся главным фаворитом.

Первоначально "Медиа-социум" учредили главы Российского союза промышленников и предпринимателей Торгово-промышленной палаты Аркадий Вольский и Евгений Примаков. Однако впоследствии в него вошло ЗАО "Шестой канал", которое учредили бывший коллектив ТВ-6 во главе с Евгением Киселевым и ряд известных российских бизнесменов.

Конкурсная залоговая ставка определена в 1 млн. долларов. Эта сумма "совпадает с размером платы, по которой выставлялись на конкурс частоты телеканалов ОРТ и ТВЦ". Обязательными документами для предоставления на конкурс являются бизнес-план и концепция вещания.

Из числа претендентов выбыли ЗАО "Шестой канал" и "Межрегиональная общественная организация - партия социальной защиты граждан федерации". ЗАО "Шестой телеканал" (генеральный директор Александр Левин) вступил в состав некоммерческого партнерства "Медиа-социум", который также является участником конкурса. "Межрегиональная общественная организация - партия социальной защиты граждан федерации" выбыла "в связи с отсутствием оплаты конкурсного взноса, непредставлением свидетельства о регистрации в качестве СМИ и ряда других документов".

Заявки будут рассмотрены Федеральной конкурсной комиссией по теле- и радиовещанию. В комиссии девять человек: представители Минпечати, Минсвязи, а также различных теле- и радиоорганизаций. При проведении конкурса в качестве наблюдателей от Государственной Думы будут присутствовать пять парламентариев: председатель комитета по информационной политике Константин Ветров (фракция ЛДПР) и члены этого комитета Андрей Вульф (фракция СПС), Павел Коваленко (фракция "Единство"), Александр Кравец (фракция КПРФ) и Борис Резник (группа "Регионы России").

Шестой частотный телеканал был выставлен на конкурс по результатам судебного разбирательства между телекомпанией ТВ-6 и одним из ее акционеров - негосударственным пенсионным фондом "Лукойл-Гарант", который владеет 15% акций телекомпании. 22 января 2002 года вещание на телеканале "ТВ-6 Москва" было приостановлено в связи с решением Московского арбитражного суда о ликвидации телеканала от 27 сентября 2001 года. С этого момента эфирное время "шестой кнопки" занял спортивный телеканал "НТВ-Плюс", вещание которого, вероятно, продлится до 1 сентября.

Частоты, на которых осуществлялось вещание телекомпании ТВ-6, выставлены на конкурс со свободной концепцией вещания: государство не определяет заранее никаких условий для потенциальных участников конкурса.