Россия требует у США объяснения о невыдаче россиян-талибов
Архив NEWSru.com
Россия требует у США объяснения о невыдаче россиян-талибов Генеральная прокуратура России намерена получить от США официальный ответ на запрос о выдаче восьми российских граждан, содержащихся в лагере для пленных талибов на военной базе Гуантанамо на Кубе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия требует у США объяснения о невыдаче россиян-талибов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генеральная прокуратура России намерена получить от США официальный ответ на запрос о выдаче восьми российских граждан, содержащихся в лагере для пленных талибов на военной базе Гуантанамо на Кубе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прокуратура России возбудила в отношении них уголовное дело о незаконном переходе границы и наемничестве
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура России намерена получить от США официальный ответ на запрос о выдаче восьми российских граждан, содержащихся в лагере для пленных талибов на военной базе Гуантанамо на Кубе. Заместитель Генпрокурора РФ Сергей Фридинский сообщил, что в Минюст США направлено письмо, в котором Генпрокуратура вновь ставит вопрос о выдаче российских граждан. Ранее Генпрокуратура уже дважды обращалась в США с подобной просьбой.

"По дипломатическим каналам нам стало известно, что вопрос о выдаче россиян может быть рассмотрен лишь при соблюдении определенных условий, которые выдвигаются американской стороной, однако эти условия противоречат российским законам, - сказал Фридинский. - Мы дали понять американским коллегам, что наши обращения в Минюст - это не просто дружественная переписка, а официальные документы международно-правового характера, на которые надо реагировать в соответствии с имеющимся двусторонним договором о взаимности".

В начале 2002 года на американской базе на Кубе побывали работники Генпрокуратуры России, которые установили личности находящихся там российских граждан, сообщает "Интерфакс". Позже в США были направлены официальные запросы об их выдаче.

На базе в Гуантанамо содержатся восемь российских талибов: выходцы из Башкирии Шамиль Хаджиев и Равиль Гумаров; жители Кабардино-Балкарии Расул Кудаев, Руслан Одигов; уроженцы Татарстана Равиль Мингазов и Айрат Вахитов; Рустам Ахмеров из Челябинска и Тимур Ишмурадов из Тюменской области.

По данным Генпрокуратуры РФ, все они были завербованы представителями радикальных исламских организаций и позднее переправлены в Афганистан, где воевали на стороне талибов.

Как сообщалось ранее, Прокуратура России возбудила в отношении них уголовное дело о незаконном переходе границы и наемничестве.

Как сообщалось ранее, Расул Кудаев - балкарец по национальности. С 2000 года он проживал в Киргизии. Кудаев родился в 1982 году в поселке Заречный Прохладненского района КБР. В 1995 году он стал чемпионом республики среди юношей по борьбе. Со слов его матери Фатимы Текаевой и брата Арсена Мокаева, в 2000 году Кудаев выехал в Среднюю Азию, объяснив это тем, что там начинал свою спортивную карьеру его тренер, а сам он там сможет достичь высоких спортивных результатов.

Равиль Гумаров - уроженец Свердловской области, неудавшийся предприниматель. В 1997 году он близко сошелся с национал-радикалами из набережно-челнинского отделения Татарского общественного центра и слушателями ныне закрытого набережно-челнинского медресе "Йылдыз" ("Звезда"). Некоторые "студенты" этого учебного заведения "проходили практику" в Чечне в лагерях Шамиля Басаева. По данным УФСБ России по Татарстану, Гумаров несколько раз пытался выехать в Чечню, а затем нелегально перебраться в Афганистан. Очевидно, ему это удалось сделать в 2000 году, когда он бесследно исчез. В городе Набережные Челны сейчас проживают бывшая жена Гумарова и трое несовершеннолетних детей.

Алмаз Шарипов (он же Шамиль Хаджиев) - житель Башкирии. До перехода российской границы он, как и двое других пленных, состоял в исламистской организации. В ходе расследования было установлено, что настоящее имя Алмаза Шарипова, который назвался так в ходе допросов, - Шамиль Хажиев, он 1971 года рождения. Ранее он заявлял, что проживал в городе Набережные Челны (Татарстан). В ходе следствия установлено, что до выезда за пределы России Хажиев являлся сотрудником органов внутренних дел, старшим лейтенантом милиции, следователем. Кроме того, он проходил обучение на юридическом факультете Уфимского госуниверситета. Уволился с работы в 1999 году, и с того времени его родные никаких сведений о нем не имели.

Айрат Вахитов - бывший житель Набережных Челнов, идейный вдохновитель ваххабитского медресе "Йылдыз". Информацию об этом передал один из бывших лидеров движения национал-радикалов в городе Набережные Челны Рафис Кашапов.