В Башкирии проходит референдум по реформе местного самоуправления
Вести
В Башкирии проходит референдум по реформе местного самоуправления В Башкирии проходит референдум по реформе местного самоуправления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Башкирии проходит референдум по реформе местного самоуправления
Вести
 
 
 
В Башкирии проходит референдум по реформе местного самоуправления
Вести
 
 
 
В Башкирии проходит референдум по реформе местного самоуправления
Вести

В Башкирии в воскресенье проходит референдум по вопросу о выборах мэров муниципальных образований в рамках реализации реформы местного самоуправления.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в ЦИК Башкирии, в 8:00 по местному времени открылись все 3 тысячи 505 участков во всех городах, районах и 33 новообразованных сельских муниципальных образования республики.

На некоторых участках присутствует наблюдатели от политических партий и общественных движений. Одним из первых в референдуме принял участие президент Башкирии Муртаза Рахимов.

После этого башкирский лидер заявил журналистам, что "общественные движения инициировали референдум по чрезвычайно важному для республики вопросу". "Ни для кого не секрет, что делается это все, вообще-то, в рамках приведения законодательства Башкортостана в соответствие с федеральными законами", - отметил он.

"У меня есть собственное мнение относительно структуры власти в городах и районах, но озвучивать его я не стану, так как агитация сегодня запрещена. Посмотрим, какой выбор сделает народ. И время покажет, какая структура власти более эффективна", - сказал Рахимов.

На референдум вынесен вопрос о том, согласны ли жители республики, имеющие право голоса, с тем, чтобы главы муниципальных образований избирались, или их по-прежнему нужно назначать сверху.

В соответствии с законом, референдум будет признан состоявшимся, если в нем примут участие более 50% от общего числа избирателей, зарегистрированных в каждом муниципальном образовании.

"Предварительные итоги референдума будут подведены в понедельник днем, а окончательные станут известны в тот же день вечером", - отметили в ЦИК.

Одновременно на двух избирательных участках республики состоятся довыборы двух депутатов Госсобрания РБ.