Россия перешла на летнее время
Вести
Россия перешла на летнее время Единственное место в России, где стрелки часов не переводят никогда - это Центр управления космическими полетами (ЦУП) в подмосковном Королеве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия перешла на летнее время
Вести
 
 
 
Единственное место в России, где стрелки часов не переводят никогда - это Центр управления космическими полетами (ЦУП) в подмосковном Королеве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первыми в мире удлинили день с помощью летнего времени англичане в 1908 году. Говорят, прагматичные британцы таким образом хотели сэкономить на свечах
Архив NEWSru.com

Нынешнее воскресенье стало на час короче - вся Россия перевела стрелки часов на час вперед. Последними это сделали в 4 утра по московскому времени жители самой западной области страны - Калининградской. Отныне и вплоть до 30 октября россиянам предстоит просыпаться на час раньше, чем зимой.

Как рассказал ИТАР-ТАСС заместитель начальника управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ Никита Фатьянов, летнее время регулярно вводится в нашей стране в последнее воскресенье марта с 1981 года.

Сейчас из 192 государств летним временем пользуются более ста. В СНГ часы не переводят лишь в Узбекистане, Таджикистане и Туркмении, что, по словам Демичева, "объясняется местными климатическими и религиозными особенностями".

Единственное место в России, где стрелки часов не переводят никогда - это Центр управления космическими полетами (ЦУП) в подмосковном Королеве. По словам официального представителя ЦУП Валерия Лындина, весь год ЦУП функционирует по так называемому декретному московскому времени, соответствующему зимнему.

"Переход на летнее время, - пояснил Лындин, - потребовал бы перенастройки всех компьютеров, что может привести к серьезным сбоям в работе вычислительного комплекса и, как следствие, к опасным последствиям для работающих на орбите космонавтов".

Первыми в мире удлинили день с помощью летнего времени англичане в 1908 году. Говорят, прагматичные британцы таким образом хотели сэкономить на свечах.