К гибели Политковской могли быть причастны подчиненные убитого командира спецотряда ГРУ "Горец"
Вести
К гибели Политковской могли быть причастны подчиненные убитого командира спецотряда ГРУ "Горец" Во вторник СМИ обнародовали новую сенсационную версию гибели Анны Политковской
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К гибели Политковской могли быть причастны подчиненные убитого командира спецотряда ГРУ "Горец"
Вести
 
 
 
Во вторник СМИ обнародовали новую сенсационную версию гибели Анны Политковской
www.gulag.ipvnews.org
 
 
 
Громкое признание сделали бывшие члены отряда Мовлади Байсарова, которые обнародовали открытое письмо
RTV International

Во вторник СМИ обнародовали новую сенсационную версию гибели Анны Политковской. К убийству журналистки могли быть причастны боевики отряда убитого вскоре после гибели Политковской в Москве Мовлади Бойсарова - бывшего командира спецотряда ГРУ "Горец", сообщает радиостанция "Эхо Москвы". А приказ убить журналистку будто бы исходил от Рамзана Кадырова.

Громкое признание сделали бывшие члены отряда Мовлади Байсарова, которые обнародовали открытое письмо. В тексте, опубликованном на сайте правозащитного движения "За права человека", трое боевиков рассказывают о деятельности Байсарова и об истории его конфликта с Рамзаном Кадыровым, который начался с гибели отца нынешнего президента Чечни Ахмада Кадырова.

По данным авторов письма, достоверность которого доподлинно неизвестна, нынешний глава республики заподозрил в смерти своего отца родного брата Мовлади Байсарова, который погиб в результате покушения. После этого, Кадыров стал отдалять от себя Байсарова, поддерживая однако, отношения с некоторыми бойцами из к тому моменту расформированного отряда опального командира.

Троим из них Кадыров, как пишут авторы письма, и предложил незадолго до гибели Политковской поехать в Москву, чтобы выполнить некое задание. Кстати, за две недели до покушения в подъезде дома на Лесной, Рамзан Кадыров в беседе с иностранными журналистами обвинил Анну Политковскую, вместе с другими известными коллегами обозревателя "Новой газеты" в том, что они клевещут на него и являются врагами России. Фрагменты этой беседы Кадырова никогда в России не публиковались.

Предложение Кадырова было принято и бывшие члены отряда Байсарова приехали в столицу, где связались с неким полковником ФСБ по фамилии Дранец. Этот человек, сообщают авторы письма, и навел убийц на Анну Политковскую, показав им план ее дома на Лесной улице и подъезд, из которого должна была выйти журналистка. В день убийства рано утром в сопровождении трех автомашин исполнителей покушения повезли на место. Как сообщают авторы письма, сотрудник ФСБ дал команду убийцам по рации "вот эту", тогда один из них и расстрелял Политковскую. После чего все трое вернулись домой и доложили, что прибыли. В ответ на сообщение исполнителей - пишут авторы открытого письма - Кадыров приказал своей охране сопроводить байсаровцев домой, но по дороге их расстреляли, а тела сожгли.

Исчезновение боевиков не мог не заметить их командир Байсаров, который обвинил в пропаже Кадырова. После чего, сообщают бывшие члены отряда "Горец", между ними произошла ссора. В итоге, Байсаров решил прибегнуть к помощи ФСБ и ГРУ, которым некоторое время назад служил. Для этого бывший командир расформированного отряда приехал в Москву, где, как известно, был убит в ноябре прошлого года в ходе перестрелки с сотрудниками чеченской милиции.

Чеченский след в деле об убийстве Анны Политковской возникал не раз. В начале года, американские правозащитники и журналисты, ссылаясь на российский МИД, сообщили, что прокуратура России в рамках расследования гибели журналистки, возбудила уголовное дело в отношении сотрудников МВД Чечни. Однако Генпрокуратура от комментариев отказалась, а МИД и МВД Чечни - информацию журналистов опровергли.