Двенадцать российских обществ пациентов в коллективных письмах воззвали к президенту, премьеру и парламенту в связи с угрожающей ситуацией на рынке лекарств: люди, которым они жизненно необходимы, рискуют столкнуться с их дефицитом
Архив NEWSru.com
Двенадцать российских обществ пациентов в коллективных письмах воззвали к президенту, премьеру и парламенту в связи с угрожающей ситуацией на рынке лекарств: люди, которым они жизненно необходимы, рискуют столкнуться с их дефицитом К числу жизненно необходимых относится 330 лекарств, однако на данный момент бесплатно выделяется лишь 180
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двенадцать российских обществ пациентов в коллективных письмах воззвали к президенту, премьеру и парламенту в связи с угрожающей ситуацией на рынке лекарств: люди, которым они жизненно необходимы, рискуют столкнуться с их дефицитом
Архив NEWSru.com
 
 
 
К числу жизненно необходимых относится 330 лекарств, однако на данный момент бесплатно выделяется лишь 180
Архив NEWSru.com
 
 
 
Было подсчитано, что препаратами 150 наименований государство практически не обеспечивает нуждающихся в них людей, несмотря на то, что они присутствуют в списке
Архив NEWSru.com

Двенадцать российских обществ пациентов в коллективных письмах воззвали к президенту, премьеру и парламенту в связи с угрожающей ситуацией на рынке лекарств: люди, которым они жизненно необходимы, рискуют столкнуться с их дефицитом, пишет в пятницу "Московский комсомолец".

Накануне в столице состоялась пресс-конференция, на которой выступил президент Общества фармаэкономических исследований Павел Воробьев. Он рассказал, что жизненно важные препараты уже начали исчезать из аптек. К числу жизненно необходимых относится 330 лекарств, однако на данный момент бесплатно выделяется лишь 180.

При этом, по его словам, именно от таких препаратов отказываются в первую очередь - у них небольшой оборот, и их реализация наименее выгодна. Распространенные же лекарства из категории “для всех”, например, от вирусных инфекций, из аптек не исчезнут, сказал он.

Специалист предупредил, что через пару месяцев истечет срок контрактных договоров на лекарства, заключенных осенью. В результате цены единовременно взлетят на 30-40%, причем не только на жизненно важные препараты - на все.

Но именно с первыми будут связаны наибольшие проблемы. Финансирование от государства остается на прежнем уровне, а в некоторых регионах оно даже сократится - там, где особый недобор по налогам. Соответственно, пострадает лекарственное обеспечение, заявил Воробьев.

Государство, по его словам, в первую очередь начнет экономить на дорогих лекарствах. Для начала - на психотропных препаратах, применяемых в онкологии цитостатиках. Что делать в этой ситуации людям, больным раком - неизвестно: выйти на площадь протестовать они будут не в состоянии, а без лекарств проживут 3-4 месяца.

Для снятия угрозы дефицита жизненно важных препаратов, по убеждению эксперта, нужно прежде всего убрать из их списка те, эффективность которых не доказана, но на которые государство серьезно тратится. В основном они из разряда дорогих и применяются для лечения нервных заболеваний, вирусных инфекций.

Всего в списке 40 наименований неэффективных лекарств, попавших туда, как можно предположить, через взятки, говорит Воробьев. Их необходимо убрать из списка и параллельно увеличить обеспеченность населения действительно эффективными лекарствами.

Было подсчитано, что препаратами 150 наименований государство практически не обеспечивает нуждающихся в них людей, несмотря на то, что они присутствуют в списке. Речь идет о лекарствах для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, желудочно-кишечных инфекций. А ведь нормально обеспечив население лекарствами от гипертонии, можно было бы на десять лет увеличить продолжительность жизни, подчеркнул он.

На вопрос о том, реальна ли забота государства о таких пациентах в кризис, Воробьев ответил, что к нынешнему финансированию следует добавить 10-15%, однако удастся сэкономить на стационарном лечении. Население при этом будет спокойно на этот счет, что тоже немаловажно.

Как напоминает сайт "Каспаров.Ru", 10 марта первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что в России могут быть введены предельные цены на лекарства. По его словам, механизмы регулирования стоимости лекарственных препаратов уже существуют, но их необходимо доработать.

В феврале председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Колесников предупредил, что через 2-3 месяца Россия ощутит нехватку лекарств. На тот момент, по его словам, государство не совершало шагов по вложению денег в медицинскую промышленность.

На сайте Росздравнадзора опубликовано распоряжение правительства России от 20 марта 2003 года, включающее перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, внесенных в государственный реестр. Как говорится в документе, он утвержден "в целях обеспечения государственного регулирования цен на лекарственные средства".