После известия о массовом отравлении маленьких детей лидокаином в Братске пришли известия о двух случаях гибели взрослых от воздействия того же обезболивающего
Вести
После известия о массовом отравлении маленьких детей лидокаином в Братске пришли известия о двух случаях гибели взрослых от воздействия того же обезболивающего Во время операции по липоксации девушке сделали двухпроцентный раствор лидокаина, после чего ей мгновенно стало плохо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После известия о массовом отравлении маленьких детей лидокаином в Братске пришли известия о двух случаях гибели взрослых от воздействия того же обезболивающего
Вести
 
 
 
Во время операции по липоксации девушке сделали двухпроцентный раствор лидокаина, после чего ей мгновенно стало плохо
Первый канал
 
 
 
В настоящий момент врачи утверждают, что в больнице находятся четверо детей, причем все они уже готовятся к выписке
Вести

После известия о массовом отравлении маленьких детей лидокаином в Братске пришли известия о двух случаях гибели взрослых от воздействия того же обезболивающего.

Так, следственные органы Пятигорска проводят доследственную проверку по факту гибели 52-летней женщины, которой 16 марта в одной из частных клиник врач-гинеколог, не проверив реакцию женщины на медицинский препарат лидокаин 2%, ввел одномоментно 5 миллилитров раствора, после чего у той начались судороги. Спасти ее не удалось, передает РИА "Новости".

Спустя три дня 17-летняя девушка скончалась в муниципальной городской поликлинике в Ессентуках, где, как полагает следствие, врач-онколог, также не проверив реакцию девушки на лидокаин 2%, ввел одномоментно четыре "кубика", что вызвало у нее судороги и привело к смерти.

Напомним, последний громкий случай, связанный со смертью от действия лидокаина, был зафиксирован в конце прошлого года. Тогда в одном из московских центров пластической хирургии погибла 28-летняя жительница Тулы Анастасия Чачина.

Во время операции по липоксации девушке ввели двухпроцентный раствор лидокаина, после чего ей мгновенно стало плохо. Ни сотрудники клиники, ни прибывшие врачи скорой помощи реанимировать женщину не смогли - она скончалась.

В Иркутской области изъят лидокаин, которым отравили детей

Между тем в связи с массовым ухудшением состояния малолетних детей в Братске Следственный комитет по Иркутской области возбудил уголовное дело по статье 238 УК РФ "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Как подтвердил министр здравоохранения области Дмитрий Пивень, малыши получали антибиотик с превышенной концентрацией лидокаина.

В настоящее время следователи изъяли медицинскую документацию и лекарственные средства, которые в тот день вводили детям. Ранее сообщалось, что в минувшие выходные сразу десять детей возрасте от восьми месяцев до двух лет оказались в реанимации после инъекции обезболивающего.

В настоящий момент врачи утверждают, что в больнице находятся четверо детей, причем все они уже готовятся к выписке. В реанимации также остается один ребенок, но ухудшение его состояния связано с основным диагнозом "гастроэнтерит", передает ИТАР-ТАСС.