Борьба с коррупцией, которую Дмитрий Медведев называл одной из главных своих целей на посту президента, все-таки принесла свои плоды, утверждает Генпрокуратура
Фото NEWSru.com
Борьба с коррупцией, которую Дмитрий Медведев называл одной из главных своих целей на посту президента, все-таки принесла свои плоды, утверждает Генпрокуратура В этом надзорное ведомство поспорило с самим главой государства, который лишь на прошлой неделе признавался, что у него даже "не было иллюзий" о скорой победе над мздоимцами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борьба с коррупцией, которую Дмитрий Медведев называл одной из главных своих целей на посту президента, все-таки принесла свои плоды, утверждает Генпрокуратура
Фото NEWSru.com
 
 
 
В этом надзорное ведомство поспорило с самим главой государства, который лишь на прошлой неделе признавался, что у него даже "не было иллюзий" о скорой победе над мздоимцами
НТВ
 
 
 
Согласно отчету Генпрокуратуры, число выявленных в прошлом году коррупционных нарушений выросло почти на 40%
Вести

Борьба с коррупцией, которую Дмитрий Медведев называл одной из главных своих целей на посту президента, все-таки принесла свои плоды, утверждает Генпрокуратура. В этом надзорное ведомство поспорило с самим главой государства, который лишь на прошлой неделе признавался, что у него даже "не было иллюзий" о скорой победе над мздоимцами. На встрече с членами рабочей группы по формированию "Открытого правительства" президент отметил, что коррупцию невозможно победить при сохранении у россиян нынешней ментальности. При этом сторонние наблюдатели указывают на просчеты самого Дмитрия Медведева: он, как упрекают критики, отвергает конкретные антикоррупционные инициативы и даже забывает собственные законы.

Согласно отчету Генпрокуратуры, число выявленных в прошлом году коррупционных нарушений выросло почти на 40% (выявлено более 312 тыс. "профильных" нарушений законов). Это позволило сэкономить около 1 млрд рублей, приводит данные газета "РБК daily", в распоряжении корой оказался упомянутый документ. По сведениям источника издания в Генпрокуратуре, отчет на днях будет передан для изучения в профильный комитет Госдумы.

Только в сфере, связанной с использованием государственного и муниципального имущества и размещением заказов, выявлено более 52,3 тыс. нарушений закона (больше на 16% по сравнению с 2010 годом). Выросло количество выявленных нарушений и в федеральных правительственных структурах (+150%), и в регионах (+58%), и в муниципалитетах (+42%).

Чаще всего нарушения выявлялись в ФНС, где их число увеличилось в 4,5 раза, Федеральной службе судебных приставов - в 4,1 раза, Росимуще­стве - в 3,5 раза , ФМС - в два раза - и МВД - в 1,3 раза.

Правда, во всех этих ведомствах, за исключением МВД, не смогли прокомментировать журналистам цифры статистики. Источник в МВД пояснил, что в прошлом году проходила переаттестация: "Всех сотрудников шерстили... на какое-то время перестали "подрабатывать".

За всех расплачиваются "бытовые" коррупционеры

Впрочем, все вышеописанное - лишь намек на борьбу с коррупцией, настоящая работа, по мнению бизнесменов и парламентариев, даже не начиналась. Так, член Комитета Госдумы по безопасности противодействию коррупции справедливоросс Дмитрий Горовцов считает, что реальной мерой по борьбе с коррупцией могла бы стать ратификация 20-й Конвенции ООН против коррупции, которая бы установила контроль за расходами чиновников и определила бы орган исполнительной власти для этих целей. "В нашей же стране издаются сотни страниц различных документов, которые напоминают имитацию борьбы с коррупцией", - говорит депутат.

По статистике Верховного суда, большинство взяток в России не превышает 10 тыс. рублей. "Если две статистики сопоставить, то получается, что выявляются коррупционеры среднего звена, близкие к бытовой коррупции", - делает вывод председатель НП "Бизнес-солидарность" Яна Яковлева. По ее словам, определенная чистка рядов проводится, но правоохранительные органы ловят как раз "мелких" коррупционеров - там, где проще всего поймать за руку, где не нужно выявлять связи и внедряться в преступные группировки.

Коррупционный фон стал проявляться сильнее именно сейчас просто потому, что "бизнес осмелел", активизировали свою работу общественные организации, утверждает вице-президент "Деловой России" Антон Данилов-Данильян. "Есть оценки, что 60% взаимодействия с государством в России сопровождается коррупционным эффектом, а в Европе это 15% и меньше. Это и есть потенциал для дальнейших работ", - отмечает предприниматель.

Навальный об участии "Роспила" в заседании у президента: Медведев завернул все конкретные инициативы

Основатель проекта "РосПил" Алексей Навальный солидарен с экспертами, заявляющими, что в России имеет место лишь "имитация борьбы с коррупцией". Блоггер жалуется, что во время встречи "большого правительства" 22 марта президент отверг все конкретные инициативы, предложенные "РосПилом".

"На заседании были координатор РосПила Константин Калмыков и юрист проекта Константин Терехов. Они выступали в разделе "Борьба с коррупцией в госзаказе" и озвучили наши совершенно предметные предложения в этой сфере", - пишет Навальный в своем блоге.

"Борец с коррупцией Медведев отверг почти все конкретные предложения, заменив все традиционным бла-бла. Весь этот совет стоило провести для обсуждения одного ключевого предложения: создания независимого органа по борьбе с коррупцией. Обсудили: Медведев это дело отверг, сказав, что если и делать такой, то в составе Генпрокуратуры", - возмущен Навальный.

По мнению Навального, в составе данного ведомства с коррупцией бороться бесполезно: "Ага, давайте введем еще одного заместителя Генпрокурора Чайки, теперь по борьбе с коррупцией. Уж он-то сразу начнет бороться с коррупцией. Особенно с сыном Чайки и его игорным бизнесом".

"Ну а замечательной иллюстрацией медведевской "борьбы с коррупцией" стало прекращение уголовного дела в отношении экс-главы метрополитена Гаева. Так громко и убедительно кричали о многомиллиардных хищениях и так быстро пришли к выводу, что это и не хищения вовсе", - отмечает Навальный.

Медведев позабыл, какие законы для борьбы с коррупцией уже принял

На недавней встрече "большого правительства" президент задался весьма важным в свете необходимости борьбы с коррупцией вопросом: надо ли контролировать период после государственной службы? Вопрос серьезный, другое дело, что контроль уже вроде бы ведется четвертый год. Положение о таком контроле содержится в законе "О противодействии коррупции", принятом Госдумой и подписанным самим же Медведевым в 2008 году, замечает Slon.ru.

Согласно этому закону, государственные и муниципальные служащие в течение двух лет после увольнения должны запрашивать у ведомственной комиссии разрешение на работу в той или иной коммерческой структуре, если их служебные обязанности регулировали именно ту сферу, в которой они собираются работать дальше. Кроме того, в течение двух лет бывший чиновник должен уведомлять бывшего начальника о переходе на работу в бизнес.

Судя по отсутствию сведений о сколь-нибудь существенных случаях отказов бывшим чиновникам в трудоустройстве в бизнесе, издание делает вывод: про этот пункт в законе просто никто не помнит, включая инициатора.

"Того, что про положения закона через пару лет забудет и сам президент, его же и написавший, не ожидал никто, - отмечает автор статьи. - Все у нас есть, даже законы правильные и хорошие. Только работают они отчего-то так, что про их существование забывает даже тот, кто их в свое время продвигал".