Президент России Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. В ходе разговора политики выразили серьезную обеспокоенность резким обострением конфликта в Йемене
Reuters
Президент России Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. В ходе разговора политики выразили серьезную обеспокоенность резким обострением конфликта в Йемене На днях стало известно, что Саудовская Аравия при поддержке других государств начала военную операцию против повстанцев Йемена. Пока о наземной операции речи не идет, удары по йеменской территории наносятся с воздуха
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. В ходе разговора политики выразили серьезную обеспокоенность резким обострением конфликта в Йемене
Reuters
 
 
 
На днях стало известно, что Саудовская Аравия при поддержке других государств начала военную операцию против повстанцев Йемена. Пока о наземной операции речи не идет, удары по йеменской территории наносятся с воздуха
Global Look Press
 
 
 
Помимо обсуждения ситуации в Йемене, Путин и Нетаньяху переговорили о недавно прошедших в Израиле выборах. "Путин поздравил Биньямина Нетаньяху с победой возглавляемой им партии "Ликуд"
Global Look Press

Президент России Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. В ходе разговора политики выразили серьезную обеспокоенность резким обострением конфликта в Йемене, сообщается на сайте Кремля.

"Президент России подчеркнул важность активизации усилий международного сообщества, направленных на достижение мирного и долгосрочного урегулирования ситуации в этой стране", - говорится о телефонном разговоре на интернет-портале Кремля.

На днях стало известно, что Саудовская Аравия при поддержке других государств начала военную операцию против повстанцев Йемена. Пока о наземной операции речи не идет, удары по йеменской территории наносятся с воздуха. По словам саудовцев, авиаудары производятся по военным объектам повстанцев. Несмотря на то, что военная операция была начата несколько дней назад, соответствующая резолюция в Совет Безопасности ООН поступила лишь 27 марта.

Помимо обсуждения ситуации в Йемене, Путин и Нетаньяху переговорили о недавно прошедших в Израиле выборах. "Путин поздравил Биньямина Нетаньяху с победой возглавляемой им партии "Ликуд", - говорится на сайте Кремля. Партия "Ликуд" набрала примерно 30 мандатов в кнессете 20-го созыва по результатам парламентских выборов. У ее ближайшего преследователя - блока "Сионистский лагерь" во главе с Ицхаком Герцогом - только 24 мандата.

Третьей по величине фракцией кнессета с 14 мандатами становится "Объединенный арабский список". Далее следуют "Еш Атид" (11 мандатов) и "Кулану" (10 мандатов). "Еврейский дом" получает восемь мандатов, ШАС - семь, "Яадут а-Тора" и "Наш дом - Израиль" - по шесть мандатов. МЕРЕЦ с четырьмя мандатами едва преодолевает электоральный барьер, а партия "Яхад" его не преодолевает.

После оглашения этих данных Нетаньяху так прокомментировал итоги выборов: "Против всех ожиданий: великая победа для партии "Ликуд", великая победа для правого лагеря во главе с "Ликуд", великая победа для народа Израиля".

Также в телефонном разговоре с победой Нетаньяху поздравил и президент США Барак Обама. По итогам разговора президент США подчеркнул приверженность идее двух государств, которая воплотится в существовании рядом "безопасного Израиля и суверенной Палестины".

Белый дом подчеркнул, что консультации с Израилем по этой теме будут продолжены. Также Обама подчеркнул важность для США сотрудничества с Израилем в области безопасности, разведки и обороны. Он информировал Нетаньяху о работе над самым сложным вопросом в отношениях традиционных союзников - обсуждении ядерной сделки с Ираном. По сообщению Белого дома, США привержены подписанию всеобъемлющего соглашения, которое подтвердит мирный характер ядерной программы и будет препятствовать получению Ираном ядерного оружия.

В четверг также стало известно о том, что президент Израиля Реувен Ривлин не сможет принять участие в торжествах 9 мая в Москве. Об этом сообщила израильский посол в Москве Дорит Голендер. Она также добавила, что пока не известно, кто будет представлять Израиль на официальных торжествах 9 мая.