Вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков, задержанный в четверг правоохранительными органами, подозревается в получении взятки
gubernator74.ru
Вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков, задержанный в четверг правоохранительными органами, подозревается в получении взятки "Мой подзащитный находится сейчас в следственном комитете, через определенное время будет допрошен в качестве подозреваемого. Его подозревают в получении взятки в 2011-2012 году от бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков, задержанный в четверг правоохранительными органами, подозревается в получении взятки
gubernator74.ru
 
 
 
"Мой подзащитный находится сейчас в следственном комитете, через определенное время будет допрошен в качестве подозреваемого. Его подозревают в получении взятки в 2011-2012 году от бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее в получении крупной взятки заподозрили теперь уже бывшего губернатора Сахалина Александра Хорошавина. Президент России Владимир Путин 25 марта уволил Хорошавина в связи с утратой доверия
© РИА Новости / Евгений Биятов

Вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков, задержанный в четверг правоохранительными органами, подозревается в получении взятки. Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал до 25 мая. Ранее адвокат вице-губернатора Сергей Лаврентьев заявил, что следствие еще до избрания меры пресечения намеревалось допросить задержанного.

"Его подозревают в получении взятки в 2011-2012 году от бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова", - рассказал Лаврентьев "Интерфаксу".

Судья отклонил ходатайство защиты о продлении срока задержания на 72 часа, а также о домашнем аресте и залоге. В ближайшее время Сандакова отправят в СИЗО Челябинска. Между тем адвокат вице-губернатора сообщил, что защита обжалует решение об аресте.

Официальных комментариев правоохранительных органов пока не поступало.

Сам вице-губернатор вины не признает. Он заявил, что следствие проводят высококлассные специалисты, и выразил надежду, что они во всем разберутся.

Ранее стало известно, что Сандаков был задержан в Челябинске сотрудниками УФСБ по Челябинской области в конце рабочего дня. Затем силовики доставили его в Екатеринбург.

Как отмечает местный портал URA.Ru, губернатор области Борис Дубровский был в курсе всех мероприятий, предшествовавших задержанию его подчиненного, и "проинформирован о ситуации".

При этом решение об отстранении Сандакова от должности пока не принято. "До появления какой-либо более подробной информации по данному делу решение об отстранении от должности принято не будет", - передает слова пресс-секретаря главы Челябинской области ТАСС.

Также обвинение в получении взяток на сумму более 27 миллионов рублей от Тарасова предъявлено и сенатору от Челябинской области Константину Цыбко. По версии следствия, деньги предназначались для назначения Тарасова на должность главы администрации Озерского городского округа. Тарасову, в свою очередь, который в данный момент уже отбывает наказание за растрату денежных средств администрации Озерского городского округа, инкриминируется дача взятки по статье 291 УК РФ.

В 2013 году за растрату Тарасов был приговорен к четырем годам колонии общего режима и штрафу в размере 900 тысяч рублей.

Николай Сандаков, уроженец Астраханской области, работает в правительстве области с 2010 года. Начинал первым помощником губернатора, в 2013 году назначен вице-губернатором. Отметим, это уже не первый за последние месяцы видный чиновник, который задержан по подозрению в коррупции. Ранее в получении крупной взятки заподозрили теперь уже бывшего губернатора Сахалина Александра Хорошавина. Президент России Владимир Путин 25 марта уволил Хорошавина в связи с утратой доверия.