Санкт-Петербург, февраль 2016 года
©РИА Новости / Алексей Даничев
Санкт-Петербург, февраль 2016 года
 
 
 
Санкт-Петербург, февраль 2016 года
©РИА Новости / Алексей Даничев

Лидер петербургского Объединения перевозчиков России (ОПР) Андрей Бажутин был задержан по дороге на бессрочную акцию протеста, объявленную дальнобойщиками против системы "Платон", и доставлен сотрудниками ГИБДД в суд Приморского района СПб, сообщает издание "Фонтанка" со ссылкой на участников акции, которые, в свою очередь, ссылаются на очевидца задержания. Вечером понедельника Бажутин был арестован на 14 суток.

"Бажутин ехал на Московское шоссе, чтобы принять участие в акции. По дороге его остановили сотрудники ГИБДД и доставили в районный суд. Там его хотят посадить на 15 суток за езду без прав", - рассказал один из дальнобойщиков. Он уточняет, что с Бажутиным никто пока не может связаться по телефону, а информация о его задержании была размещена в общем чате дальнобойщиков в WhatsApp.

Утром 27 марта Бажутин узнал, что его лишили водительских прав. "Никаких квитанций о нарушении ПДД мне не поступало, повестка в суд мне не приходила. Тем не менее сегодня утром меня остановил наряд, и так я выяснил, что меня по решению суда на полтора года лишили прав за нарушение правил дорожного движения", - заявил Бажутин "Фонтанке".

Позднее стало известно, что суд Приморского района Санкт-Петербурга арестовал Бажутина на 14 суток. Как рассказал сам активист "Русской службе BBC", его задержали после начала акции протеста в Петербурге. По словам Бажутина, никаких уведомлений о нарушении ПДД он не получал, а том, что лишен права управления транспортными средствами на 15 месяцев, он узнал от полицейских, которые и доставили его в суд.

В январе Бажутина, который выступал одним из организаторов акции дальнобойщиков по перекрытию въездов на платный Западный скоростной диаметр, задерживали за мелкое хулиганство.

Представители Объединения перевозчиков России нагрузили машину на площади Пролетарской Диктатуры покрышками и подожгли

В Петербурге дальнобойщики, требующие отменить систему взимания платы "Платон", взяли на себя ответственность за поджог легкового автомобиля "Нива" рядом со Смольным на площади Пролетарской Диктатуры, сообщает агентство Flash Nord.

Информация о возгорании автомобиля "Нива" по этому адресу поступила в понедельник в семь часов утра. Прибывшие на место пожарные потушили автомобиль. В городском управлении МЧС отметили, что на месте пожара работал один расчет, пострадавших в нет. Петербургский "Пятый канал" заметил, что пожарная бригада "выехала по необычному адресу".

О том, что это был поджог, связанный с акцией протеста против отмены системы "Платон", дальнобойщики объявили изданию "Фонтанка". "На поджог "Нивы" решились доведенные до отчаяния водители - представители Объединения перевозчиков России. Внутри машины горели покрышки", - рассказал "Фонтанке" оппозиционер Андрей Пивоваров. Участники акции отказались называть владельца "Нивы", возраст машины и имена организаторов поджога.

В YouTube на канале "Дорога жизни" размещено видео с горящим автомобилем с таким комментарием: "27 марта 2017 года, всероссийская стачка дальнобойщиков, начавшись с Дальнего Востока, распространяется по всей России".

Ранее дальнобойщики выразили недоверие президенту РФ Владимиру Путину и назначили на конец марта общероссийскую бессрочную забастовку. В Петербурге акция дальнобойщиков против системы "Платон" проходит на Московском шоссе. На обочине трассы в обе стороны припарковалось чуть более 50 грузовых и легковых машин.

В МВД заявили о возможном "принуждении" водителей к протестам.

Система "Платон" действует с 15 ноября 2015 года. С окончанием льготного периода 15 апреля 2017 года тариф должен был вырасти вдвое - с 1,53 рубля до 3,06 рубля за километр пути. Однако правительство приняло решение фактически продлить льготный период и проиндексировать тариф лишь на 25%. С 15 апреля он будет составлять 1,91 рубля.

Плата, обязательная для всех большегрузов от 12 тонн, взимается как с российского, так и с иностранного транспорта и направляется в Федеральный дорожный фонд. В настоящее время штрафы за неоплату проезда по федеральной трассе составляют пять тысяч рублей и 10 тысяч рублей - за повторное нарушение в течение года.