Дмитрий Песков
Пресс-служба Президента России
Дмитрий Песков

Случаи заболевания коронавирусом выявлены среди сотрудников администрации президента РФ, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он отметил, что может подтвердить один случай заболевания, передает "Интерфакс".

Песков добавил, что "принимаются все необходимые санитарно-эпидемиологические меры с тем, чтобы не дать вирусу распространиться". Ранее в СМИ появилась информация о том, что у нескольких сотрудников администрации президента и управления делами президента выявлено заболевание коронавирусом.

26 марта в пресс-службе российского кабмина сообщили, что у сотрудника аппарата правительства заподозрили коронавирус, его отправили на карантин. "Все сотрудники, контактировавшие с ним взяты под наблюдение. Во всех помещениях, в которых он находился в последние дни, проведена дезинфекция", - сообщили в пресс-службе.

12 марта председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил отправить на карантин по коронавирусу депутата от ЛДПР Сергея Катасонова, вернувшегося из Франции. Также на карантин Володин поручил отправить помощников Катасонова и всех депутатов, которые с ними контактировали.

О возвращении Катасонова из частной поездки во Францию и о том, что медики предписали ему в течение двух недель находиться дома и никуда не выходить, сообщил с трибуны Госдумы лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский. "Он появился здесь - вторник, среда, четверг. Он уже может быть носителем этой инфекции. Отвратительное явление, ему наплевать на всех нас. Он, может, уже заразил десятки людей здесь", - сказал Жириновский.

Лидер ЛДПР рассказал, что во фракции узнали о сокрытии Катасоновым своей отправки на самоизоляцию от увидевших его в зале заседаний Госдумы врачей. В связи с этим Жириновский предложил "поучительно" наказать Катасонова, лишив того мандата Госдумы.Володин усомнился в том, что у Госдумы есть основания лишить Катасонова мандата, но поручил продумать этот вопрос.

Володин также предложил аннулировать пропуск Катасонова до завершения карантина и указал на необходимость самоизолироваться всем, кто непосредственно общался с депутатом от ЛДПР или сидел рядом с ним в зале заседаний Госдумы, не исключая и самого Жириновского. Лидер фракции тут же заявил, что личных контактов с Катасоновым не имел.

Володин указал, что депутаты Госдумы должны показывать пример ответственного подхода и напомнил о вице-спикере Петре Толстом, который самоизолировался после возвращения из командировки во Францию. Отправиться на добровольный карантин Толстой решил из-за большого числа заразившихся во Франции, а также "в соответствии с указом мэра Москвы Сергея Собянина", который предписывает не покидать дом в течение 14 дней после возвращения из стран, где зафиксировали рост числа заразившихся коронавирусом.

26 марта члена Совета Федерации и мать телеведущей Ксении Собчак Людмилу Нарусову госпитализировали в больницу в Коммунарке с подозрением на заражение коронавирусом. Коллега Нарусовой Андрей Клишас заявил, что утром разговаривал с ней по телефону, и та получила отрицательный результат теста на коронавирус. Телеведущая Ксения Собчак подтвердила, что тест на коронавирус, который сдала Нарусова, дал отрицательный результат. По ее словам, у ее матери диагностирована пневмония.