Продолжается подсчет голосов на выборах губернатора Приморского края. Как сообщили в крайизбиркоме, к настоящему моменту обработано более 25% бюллетеней.

По-прежнему лидирует известный приморский предприниматель, генеральный директор ЗАО "Ролиз" Сергей Дарькин (27,54%). На второе место вышел бывший мэр Владивостока, депутат Госдумы Виктор Черепков (13,92%). Геннадий Апанасенко - первый заместитель полпреда президента - в настоящее время отстает от Черепкова на 0,2% (у него 13,71%).

Как сообщает НТВ, представители всех кандидатов внимательно следили за голосованием. Причем, к повышенной бдительности подталкивала информация, распространенная накануне местным ФСБ, а также прокуратурой и милицией √ якобы на некоторые избирательные участки завезены листы для голосования с отметкой напротив фамилии одного из кандидатов. Всего таких липовых бюллетеней, по данным правоохранительных органов, было около 100 тысяч.

Председатель крайизбиркома Сергей Князев в интервью корреспонденту телекомпании НТВ заявил: "Конечно, я не исключаю 100-процентно возможность такого рода попыток - если не сфальсифицировать результаты выборов, то, во всяком случае, накалить обстановку и создать ситуацию неуправляемости, неконтролируемости хода голосования и подведения его итогов".

Однако никакого подтверждения эта информация не получила, и выборы прошли без скандалов. Сейчас уже интерес представляет другая цифра: по местному законодательству, для победы в первом туре кандидату необходимо набрать 35% голосов + один голос. С таким количеством претендентов это практически невозможно. По данным крайизбиркома, Сергей Дарькин и Виктор Черепков сохранят лидерство и, по прогнозам, выйдут во второй тур.