Указание содержится в подписанном во вторник распоряжении первого заместителя министра транспорта России, руководителя Государственной службы гражданской авиации РФ Александра Нерадько
Архив NEWSru.com
Указание содержится в подписанном во вторник распоряжении первого заместителя министра транспорта России, руководителя Государственной службы гражданской авиации РФ Александра Нерадько Все воздушные суда должны быть обеспечены средствами индивидуальной термометрии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Указание содержится в подписанном во вторник распоряжении первого заместителя министра транспорта России, руководителя Государственной службы гражданской авиации РФ Александра Нерадько
Архив NEWSru.com
 
 
 
Все воздушные суда должны быть обеспечены средствами индивидуальной термометрии
RTV International
 
 
 
Если аэропорты еще не оборудованы установками мгновенной регистрации температуры пассажиров бесконтактным способом, бортпроводники могут в случае необходимости измерять температуру тела пассажиров в полете обычным способом
RTV International

Российские авиационные власти запретили перевозку авиапассажиров, больных атипичной пневмонией. Такое указание содержится в подписанном во вторник распоряжении первого заместителя министра транспорта России, руководителя Государственной службы гражданской авиации РФ Александра Нерадько, сообщает "Интерфакс".

Транспортировка лиц с симптомами этого заболевания из Китая, включая Гонконг и Тайвань, и Юго-Восточной Азии может быть осуществлена только после заключения карантинной службы аэропорта отправления о том, что у пассажира атипичной пневмонии нет.

Все воздушные суда должны быть обеспечены средствами индивидуальной термометрии. Если аэропорты еще не оборудованы установками мгновенной регистрации температуры пассажиров бесконтактным способом, бортпроводники могут в случае необходимости измерять температуру тела пассажиров в полете обычным способом.

Российские авиавласти разработали опросный лист для вылетающих из Китая и стран ЮВА пассажиров, который включает в себя следующие вопросы:


"Были ли у вас следующие симптомы в течение последних 48 часов: лихорадка, кашель, одышка, затрудненное дыхание?"
"Имели ли вы контакт с больным атипичной пневмонией в течение последних 10 дней?"

"Находились, посещали или работали ли вы в учреждениях здравоохранения в течение последних 10 дней, где находились больные атипичной пневмонией?"
"Были ли случаи заболевания атипичной пневмонией в доме, где вы живете?"

Все пассажиры, имеющие симптомы атипичной пневмонии, должны направляться на медицинское обследование, надев маски и соблюдая все меры предосторожности.

"В случае обнаружения симптомов заболевания у членов экипажей воздушных судов после возвращения из Китая и стран Юго-Восточной Азии немедленно вызвать врача на дом и проинформировать руководство организации гражданской авиации", - указывается в распоряжении.

Авиавласти России рекомендовали ограничить до минимально-необходимого для поддержания воздушного сообщения количество рейсов всех российских авиакомпаний в Китай и страны ЮВА.

При этом Госавиаслужба предписала "до завершения юбилейных мероприятий в Санкт-Петербурге и стабилизации ситуации по заболеваемости атипичной пневмонией ФГУАП "Пулково" приостановить полеты в Китай и страны Юго-Восточной Азии".

"Обеспечить строжайшее соблюдение санитарно-противоэпидемического режима и режима дезинфекции. Проводить ежесуточно не менее чем трехкратную профилактическую дезинфекцию в залах ожидания и других местах массового скопления людей в аэропортах", - отмечается также в распоряжении главы Госавиаслужбы.

Госавиаслужба распорядилась, кроме того, организовать дезинфекцию воздушных судов, выполняющих рейсы в Китай, Индию, Монголию и страны ЮВА, а также спецтранспорта, осуществляющего обслуживание и перевозку авиапассажиров указанных рейсов.

Также в документе предписывается "врачам медицинских пунктов аэропортов совместно с представителями санитарно-карантинных пунктов осуществлять досмотр всех воздушных судов, прибывающих из стран, эндемичных по атипичной пневмонии".

Весь персонал, контактирующий с пассажирами, прибывающими из стран, где распространено новое заболевание, обязан использовать средства индивидуальной защиты, а именно маски, перчатки, нарукавники, фартуки и шапочки.

От атипичной пневмонии в мире умерли 696 человек

От атипичной пневмонии в мире скончались 696 человек, всего же в мире зарегистрирован 8141 случай заболевания тяжким острым респираторным синдромом. Эти данные распространила 26 мая Всемирная организация здравоохранения.

По ее данным, в Китае, где заболевание было обнаружено впервые, зарегистрировано 7573 случая заболевания.

В США зафиксированы 65 случаев, в Сингапуре - 206, в Канаде - 140, во Вьетнаме - 63, на Филиппинах - 12, в Италии, Германии и Монголии - по 9 случаев, на Таиланде - 8, во Франции и Малайзии - по 7 случаев, в Австралии - 6, в Великобритании - 4, в Швеции, Южной Корее и Индии - по 3 случая, в Бразилии и Индонезии - по 2 случая.

В Румынии, Колумбии, Кувейте, Ирландии, ЮАР, Испании, Швейцарии, Болгарии, Новой Зеландии и Финляндии зарегистрировано по 1 случаю заболевания.

От вируса в Китае скончались 630 человек, в Канаде - 23, Сингапуре - 31, Вьетнаме - 5. В Таиланде болезнь унесла 2 жизни, на Филиппинах - 2, в Малайзии - 2, в ЮАР - 1 .

По данным Госсанэпиднадзора Минздрава РФ, на территории России случаев атипичной пневмонии, по состоянию на 10 мая, не зарегистрировано. Предварительный диагноз "атипичная пневмония" больному из Благовещенска пока не снят, до получения результатов вирусологических исследований.