Задержан сообщник "оборотней" из ГИБДД
Архив NEWSru.com
Задержан сообщник "оборотней" из ГИБДД
 
 
 
Задержан сообщник "оборотней" из ГИБДД
Архив NEWSru.com

Правоохранительными органами задержан еще один участник преступной группы, занимавшейся угоном иномарок.

Как сообщили в Главном управлении собственной безопасности российского МВД, некий Геннадий Глебовский был задержан в четверг в рамках операции по расследованию злоупотреблений в Государственной инспекции по безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД.

"Геннадий Глебовский подозревается в том, что участвовал в преступной группе и занимался перебивкой номеров на автомобилях. У него найдено два комплекта специальных ключей", - сказал представитель пресс-службы.

У Глебовского, ранее судимого, нашли также несколько удостоверений государственных учреждений.

"В настоящее время он задержан, решается вопрос о его аресте", - сказал представитель Главного управления собственной безопасности МВД.

В среду решением суда были арестованы шестеро из восьми задержанных участников преступной группы, которая специализировалась на угонах иномарок.

Среди лиц, в отношении которых суд избрал в качестве меры пресечения содержание под стражей, - капитан милиции Андрей Морозов, сотрудник 3-го спецбатальона ГИБДД, сообщили накануне в пресс-службе Главного управления собственной безопасности МВД.

"Решением Басманного суда Москвы Андрей Морозов арестован. Ему инкриминируется преступление, предусмотренное статьями 158-й УК РФ ("кража") и 285-й ("злоупотребление служебным положением")", - сказал представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что решением Басманного суда арестованы также Сергей Холод, Олег Курапов и Дмитрий Грибовский.

Представитель Главного управления собственной безопасности МВД сообщил, что еще два человека - Алексей Леньшин и Довыденко - арестованы в Нижнем Новгороде. Им также инкриминируется преступление, предусмотренное 158-й статьей УК РФ ("кража").

По делу проходят еще два сотрудника милиции. "В настоящий момент они сотрудничают со следствием. Мы намерены выйти на главарей банды, и нам нужны их показания", - отметили в МВД.

"Речь идет о межрегиональной банде, которая включает около 100 человек. Она действовала на территории ряда российских регионов - Северного Кавказа, Мордовии, Рязани, Самары, Нижнего Новгорода, а также Казахстана и стран Центральной и Восточной Европы", - сказал представитель пресс-службы.

Во вторник начальник ГУСБ МВД РФ Константин Ромодановский доложил главе МВД Рашиду Нургалиеву о раскрытии деятельности крупной организованной преступной группы, занимавшейся угоном и продажей иномарок. В состав преступной группы, по его словам, входили в том числе бывшие и действующие сотрудники милиции.

"Проводился полный комплекс оперативно-розыскных мероприятий, и было установлено, что на территории РФ действует организованная преступная группа численностью около 100 человек, в которой, к сожалению, более 10 являются сотрудниками органов внутренних дел, есть и бывшие сотрудники", - сказал начальник ГУСБ.