Президиум генерального совета "Единой России" поздно вечером 25 мая утвердил на должность заместителя председателя Центрального исполнительного комитета партии Константина Костина - мужа одной из главных "свидетельниц" по "делу ЮКОСа" Ольги Костиной
Единая Россия
Президиум генерального совета "Единой России" поздно вечером 25 мая утвердил на должность заместителя председателя Центрального исполнительного комитета партии Константина Костина - мужа одной из главных "свидетельниц" по "делу ЮКОСа" Ольги Костиной
 
 
 
Президиум генерального совета "Единой России" поздно вечером 25 мая утвердил на должность заместителя председателя Центрального исполнительного комитета партии Константина Костина - мужа одной из главных "свидетельниц" по "делу ЮКОСа" Ольги Костиной
Единая Россия

Президиум генерального совета "Единой России" поздно вечером 25 мая утвердил на должность заместителя председателя Центрального исполнительного комитета (ЦИК) партии Константина Костина - мужа одной из главных "свидетельниц" по "делу ЮКОСа" Ольги Костиной. Фактически Костин занял место Владимира Мединского - предполагается, что он станет пиарщиком единороссов, распоряжающимся в том числе и пиар-бюджетом партии, пишет "Независимая газета".

Карьера Костина началась в банке МЕНАТЕП, где он познакомился с нынешним замглавы президентской администрации Владиславом Сурковым. По информации источников газеты в Кремле и Госдуме, именно Сурков рекомендовал Костина на должность пиарщика единороссов.

Ольга Костина несколько лет назад в интервью журналу "Профиль" призналась, что на работу в банк МЕНАТЕП ее мужа взял Михаил Ходорковский. По ее словам, она познакомилась с мужем на работе: "Первое впечатление Костя на меня произвел довольно смешанное. Показался человеком с завышенной самооценкой, чересчур уверенным в себе. Но мне очень нравились мужчины, "упертые" в достижении цели. Началось все с симпатии. А потом я просто влюбилась".

В 1998 году под дверью Ольги Костиной произошел взрыв 200 граммов тротила. Когда было начато "дело ЮКОСа", обвинение в организации взрыва было выдвинуто против начальника одного из отделов службы безопасности нефтяной компании Алексея Пичугина. А Ольга Костина стала главным свидетелем по этому процессу. В суде Костина заявила, что уволилась из МЕНАТЕПа из-за конфликтов с Леонидом Невзлиным. Весной этого года Пичугин был осужден на 20 лет, а Невзлина объявили в розыск.

В Бюро общественных связей "Союз", которое, если верить информации на сайте компании, в настоящий момент возглавляет Константин Костин, "НГ" не опровергли информацию о его назначении в "Единую Россию".

На сайте Бюро общественных связей "Союз" размещена следующая информация о сотрудниках компании:

"Костин Константин Николаевич. Руководил PR-департаментом банка МЕНАТЕП и НК ЮКОС. Входил в совет директоров ОРТ. Был вице-президентом массмедийного холдинга АФК "Система". Принимал активное участие в двух президентских кампаниях - 1996 и 2000 годов. Мастер спорта СССР по дзюдо".

"Костина Ольга Николаевна. Была пресс-секретарем Российского союза инвесторов, политическим консультантом Ходорковского, являлась советником мэра Москвы, руководила Управлением по связям с общественностью московского правительства. В настоящее время входит в Консультативный совет при ФСБ. В БОС "Союз" занимает должность директора по специальным проектам".

Кроме Константина Костина новыми заместителями председателя исполкома единороссов стали Руслан Фурс и Сергей Жильцов. Педагог-психолог Фурс до назначения руководил аппаратом фонда поддержки "Единой России", а до этого работал в пиар-компании "Консалтинговая группа "Имидж-Контакт". По словам секретаря президиума генсовета "Единой России" Вячеслава Володина, Фурс будет брошен на оргработу и партийным пиаром заниматься не станет. Третий назначенец, Жильцов, в отличие от двух других новых заместителей руководителя ЦИКа партийной жизнью живет давно. В свое время Жильцов являлся заместителем руководителя исполкома политсовета движения "Наш дом - Россия". В "Единую Россию" Жильцов вступил еще на заре создания "партии власти", а в последнее время руководил Поволжским региональным отделением ЦИК ЕР. Жильцов будет курировать работу с регионами, возглавляя Региональное управление Центрального исполкома.

По словам Володина, новые назначения связаны прежде всего с "оптимизацией партийной структуры". Упомянутая оптимизация преследует как минимум две цели. Первая - усилить контроль за единороссами со стороны администрации президента, вторая - развести политику с организационной работой.

Новых заместителей руководителя ЦИКа объединяет то, что никто из них не был замечен на ниве публичной политики. По мнению члена президиума генсовета Валерия Драганова, это было сделано намерено. "Они не политики, это значит, что они сосредоточатся на том, что присуще любому ЦИКу, - технология, менеджмент, управление ресурсами", - сказал он. При этом очень важно, чтобы "замы участвовали не в подготовке и принятии политических решений, а в организации исполнения этих решений". Справиться с этой задачей, считает Драганов, могут только "не ангажированные какими-либо группировками в самой партии люди". А член президиума ЕР, пожелавший остаться неназванным, сказал "НГ", что "теперь в ЦИКе будут работать круглосуточно, не отвлекаясь на свои регалии и погоны", и вообще "в партии скоро все станет намного жестче".

В то же время газета "Коммерсант" в статье от 27 мая приводит подробности состоявшегося 25 мая заседаний бюро высшего совета и президиума генсовета партии, на котором своих должностей лишились сразу четыре заместителя руководителя ЦИК "Единой России" - Юрий Чаплин, Константин Шипунов, Владимир Мединский и Евгений Трофимов. По данным издания, эти отставки стали продолжением кадровой реформы, начавшейся еще месяц назад, когда секретаря генсовета Валерия Богомолова сменил на этом посту вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, а главу ЦИК партии Юрия Волкова - депутат Госдумы Андрей Воробьев (сын одного из заместителей главы МЧС Сергея Шойгу). Причем, по мнению газеты, эта реформа носит скорее политический, нежели организационный характер: перестановки значительно усилили влияние в партии Владислава Суркова и, напротив, ослабили позиции так называемой "питерской группировки" (ее ставленниками, в частности, считались Волков, Чаплин и Шипунов).

Как пишет издание, руководящие партийные органы были усилены в том числе за счет людей, непосредственно связанных с администрацией президента. Ключевую должность в исполкоме получил советник Владислава Суркова Константин Костин. Костин - один из старейших игроков на поле PR, в последние годы, в частности, "работавший" на выборах депутатов верховной рады Украины, на губернаторских выборах во Владимирской, Читинской и Псковской областях.

Единственным из пяти заместителей главы ЦИК ЕР, который сохранил свой пост, оказался Виктор Абрамов, по сведениям "Коммерсанта", близкий к члену бюро высшего совета партии Сергею Шойгу (функции финансиста он исполнял еще в движении "Единство"). Более того, Абрамов укрепил свои позиции, став первым заместителем руководителя исполкома, заключает издание.