Беспорядки в центре Москвы, май 2006 года
RTV International
Беспорядки в центре Москвы, май 2006 года Беспорядки в центре Москвы, май 2006 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Беспорядки в центре Москвы, май 2006 года
RTV International
 
 
 
Беспорядки в центре Москвы, май 2006 года
RTV International
 
 
 
Беспорядки в центре Москвы, май 2006 года
RTV International

Московская милиция не допустит проведения в столице гей-парада, который запланирован на сегодня. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Виктор Бирюков.

Он отметил, что это мероприятие было запрещено властями города, и поэтому не может проводиться. "Организаторы гей- парада имели возможность обжаловать отказ в судебном порядке, но не смогли представить суду убедительные правовые аргументы в поддержку своей позиции", - подчеркнул Бирюков.

По его словам, в соответствии с законом о милиции, в этом случае правоохранительные органы будут пресекать незаконные мероприятия. "Столичная милиция не вправе нарушить требования закона в угоду группе граждан, осуществляющих спекуляции на теме прав и свобод человека, искажая само понятие прав человека", - сказал представитель ГУВД.

Он также сообщил, что в правоохранительные органы поступили многочисленные заявления от различных религиозных конфессий, членов Общественной палаты РФ, российской общественности и правозащитников о том, что "публичное проведение подобных мероприятий станет жестоким унижением человеческого достоинства граждан по принципу их отношения к религии, оскорбит их религиозные чувства, возбудит религиозную вражду".

Руководство и личный состав ГУВД по Москве обращается к гражданам, которых обманных путем пытаются убедить принять участие в гей-параде с просьбой отказаться от этой идеи. "Организаторы подобного мероприятия не защищают права сексуальных меньшинств, а цинично используют граждан с нетрадиционной ориентацией в своих корыстных целях, провоцируя беспорядки в столице", - отметил Бирюков.

Он подчеркнул, что "столичная милиция будет пресекать любые попытки провокаций всеми законными способами", сообщает ИТАР-ТАСС.