Исключенный из "Единой России" спикер закпалаты Великого Хурала Тувы отправлен в отставку
www.expert.ru
Исключенный из "Единой России" спикер закпалаты Великого Хурала Тувы отправлен в отставку
 
 
 
Исключенный из "Единой России" спикер закпалаты Великого Хурала Тувы отправлен в отставку
www.expert.ru

Председатель Законодательной палаты Великого Хурала Тувы Василий Оюн, который подозревается в превышении должностных полномочий, на внеочередном сессионном заседании в среду заявил об уходе в отставку с должности спикера по собственному желанию, вместо него руководителем нижней палаты стал вице-спикер Виталий Вальков, сообщил представитель пресс-службы парламента республики.

Василий Оюн возглавлял Законодательную палату Великого Хурала, начиная с 2002 года, второй созыв. В палату входит 32 депутата, работающих на постоянной основе. На прошлой неделе Кызыльский городской суд (Тува) принял решение отстранить Оюна от должности председателя Законодательной палаты Великого Хурала на период следствия.

В минувшую пятницу он был исключен из партии "Единая Россия", это решение было единогласно принято на внеочередной конференции регионального отделения, передает РИА "Новости".

"Вопрос об освобождении с должности председателя Законодательной палаты рассматривался первым. Заявление спикера представил депутатскому корпусу Виталий Вальков, который и вел сессионное заседание. Сам Василий Оюн не стал комментировать собственное решение. Без обсуждения и обмена мнениями депутаты большинством голосов поддержали спикера", - сказал представитель пресс-службы.

По словам представителя пресс-службы, вторым вопросом стало избрание председателя Законодательной палаты. Кандидатуру Виталия Валькова на эту должность предложил Василий Оюн.

"Позицию единороссов озвучил Виталий Бартына-Сады, который зачитал выдержки из решения, принятого Бюро Высшего Совета "Единой России" за подписью Бориса Грызлова. В нем, в частности, говорится, что руководство Всероссийской политической партии "Единая Россия" рекомендует кандидатуру Виталия Валькова на должность председателя Законодательной палаты и призывает членов фракции "ЕР" в нижней палате отдать за него свои голоса", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, в результате открытого голосования по избранию спикера "за" кандидатуру Виталия Валькова на должность председателя Законодательной палаты парламента отдали свои голоса 31 депутат. Также большинством голосов был избран на должность заместителя председателя Законодательной палаты парламента депутат Борис Балчий-оол.

Дело в отношении спикера тувинского парламента возбуждено в июле 2008 года по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которая предусматривает наказание до семи лет лишения свободы. Учитывая личность подозреваемого дело затем было передано для дальнейшего расследования из тувинского управления СКП в окружной следственный отдел в Новосибирск.

Следствие инкриминировало Василию Оюну два факта превышения должностных полномочий. Первое - незаконное создание хозяйственного управления Законодательной палаты, которое занималось незаконной предпринимательской деятельностью с извлечением дохода в особо крупных размерах в период с 2004 по 2006 годы, а также уклонялось от уплаты налогов и сборов. Второе - незаконная, безвозмездная передача государственного имущества в коммерческую организацию без разрешения собственника.

Тувинские следователи не могли предъявить Оюну официальное обвинение в превышении должностных полномочий из-за его болезни. Обвинение планировалось предъявить после того, как он пройдет лечение. Меру пресечения в отношении спикера парламента следствие не избирало.