Беспрецедентный скандал на якутских выборах
Архив NTVRU.com
Беспрецедентный скандал на якутских выборах Беспрецедентный скандал на якутских выборах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Беспрецедентный скандал на якутских выборах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Беспрецедентный скандал на якутских выборах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Беспрецедентный скандал на якутских выборах
Архив NTVRU.com

В судебной тяжбе по поводу регистрации Михаила Николаева кандидатом в президенты новый поворот. Вчера "главный юрист" Николаева Макар Яковлев дал отвод составу суда. В своем ходатайстве он ссылался на "неподобающие родственные связи" судьи Татьяны Антипиной. Дело в том, что муж Антипиной работает в прокуратуре республики, а сын √ в прокуратуре Якутска. "Боюсь, это может повлиять на объективность принятия вами решения по данному вопросу", - заявил Яковлев в своем обращении к Антипиной, передает "ГаЗеТа".

Связано все это с тем, что заместитель генпрокурора России Василий Колмогоров участвует в предстоящих выборах и прокуратура Якутии его поддерживает

И "семейственность" не заставила себя долго ждать. Через несколько часов после решения суда об отводе Антипиной прокуратура Якутии нагрянула с обыском в штаб Николаева.

Обыск производился в номерах гостиниц "Тыгын Дархан", "Лена" и "Стерх". Милиционеры искали в номерах, где остановились гости Якутии, листовки. В поле зрения прокурора попали в основном журналисты и социологи, приехавшие на заседание Верховного суда республики, рассмотревшего вопрос правомочности участия действующего президента Михаила Николаева в предстоящих выборах, передает агентство "Аргументы и факты".

Более 20 следователей производили обыск в гостинице "Тыгын Дархан" свыше 6 часов, с 20:00 до 3 часов ночи. Как было заявлено прокуратурой, заведено уголовное дело и производятся следственные действия в связи с появившимися листовками, порочащими честь и достоинство одного из кандидатов в президенты. В ходе следственных действий были изъяты телекамеры, компьютеры и документы.

Приехавшим на место событий журналистам местных и российских средств массовой информации, радио "Свобода" не было разрешено ни снимать, ни записывать на диктофоны. Руководитель следственной бригады Анисимов предъявил журналистам только текст, отпечатанный на обычной бумаге, где упоминалось имя заместителя генерального прокурора РФ Василия Колмогорова. У операторов, успевших заснять сцены обыска, следователи потребовали камеры и собственноручно стерли произведенные записи.

История на этом не закончилась. Как стало известно сегодня, в 6 часов утра в прокуратуру были приведены постояльцы из гостиницы "Тыгын Дархан" для дачи объяснений и они находятся там уже в течение 4 часов.

Невозможно объяснить активность прокуратуры и количество привлеченных к следственным действиям сотрудников, если не принять во внимание, чье имя было упомянуто в злосчастной бумажке. Такого Якутск еще не видел со времен печально известных 20-30-х годов прошлого века.

Сегодня на пресс-конференции прокурор Якутии Николай Полятинский и его заместитель Сергей Немков заявили, что в настоящее время идет расследование по уголовному делу, возбужденному по статьям УК РФ 282, часть 2, пункт 3 (возбуждение национальной вражды); 129, часть 3 (клевета); 214 (вандализм).

По подозрению в совершении противоправных действий задержаны три человека - двое москвичей и один житель Смоленска. Сейчас все они находятся в СИЗО Якутска, сообщает "Интерфакс". Как отметил Полятинский, несмотря на то что следствие находится в начальной стадии, собранные материалы позволяют определить круг лиц, которые были заинтересованы в распространении подобных материалов. Прокуратура Якутии задержала троих подозреваемых в нарушениях предвыборной агитации.

Выйти на авторов агитационных материалов удалось при помощи школьника, которого застали за расклеиванием подобных листовок на одной из улиц. Подросток сообщил, что за их распространение ему обещали заплатить и рассказал, от кого он получил листовки. В результате обыска, проведенного в номере предполагаемого руководителя пиарщиков, в компьютере был обнаружен план организационных мероприятий по дискредитации кандидатов в президенты Якутии.

В качестве примера руководители прокуратуры предъявили одну из листовок, которые были распространены в городе Покровске в микрорайоне, населенном в основном русскими жителями. На листке бумаги был напечатан призыв: "Якуты, за вами будущее!", - за которым следовал текст, общая идея которого сводится к фразе: "почему мы допускаем, что на наших коренных якутских землях живут русские". Под текстом фальшивки значилась подпись Василия Колмогорова.