Региональные праймериз принесли сенсационные результаты
Фото NEWSru.com
Региональные праймериз принесли сенсационные результаты
 
 
 
Региональные праймериз принесли сенсационные результаты
Фото NEWSru.com

Подведены итоги пробных выборов депутатов Государственной думы, организованные социологическим центром ВЦИОМ по заказу радиостанции "Маяк". Выборы прошли 22 ноября, за две недели до завершения избирательной кампании.

В проекте "Голосуем за страну!" участвовали жители трех российских городов - Владимира, Белгорода и Кыштыма. Подбор именно этих городов был обусловлен тем, что в 1999 году Владимир, Белгород и Кыштым проголосовали так же, как вся Россия в целом, хотя, как правило, электоральная картина в отдельно взятом регионе значительно отличается от общефедеральной.

Итоги праймериз разрушили миф об активной поддержке "левых" жителями российской глубинки. После подсчета итогов выяснилось, что "Единую Россию" поддерживают 33% избирателей, КПРФ - 14%, ЛДПР - 9%, СПС - 8%. Партия "Яблоко" и "Родина" балансируют на грани преодоления пятипроцентного барьера. Кроме того, 5% набрал кандидат "Против всех".

По мнению аналитиков, прокомментировавших результаты праймериз, 8%, набранных "Союзом Правых Сил", продемонстрировали, что идеи "правых" более популярны, чем считалось ранее, а значит, проблемы прохождения в Госдуму для СПС фактически не существует, сообщает Lenta.ru.

Результаты проекта "Голосуем за страну!" уже прокомментировали представители Совета по национальной стратегии, объединяющего ведущих политологов и экономистов России. "Общая тенденция нынешней избирательной кампании такова: снижается популярность левых движений, и все больше и больше веса набирают партии центристского и правоцентристского толка, - заявил сопредседатель Совета, доктор экономических наук Иосиф Дискин. - Это дает возможность предполагать, что именно эти партии составят в будущей Госдуме большинство".

Эксперты обратили внимание и на президентскую избирательную кампанию, которая стартует в начале 2004 года. "Уже сегодня партии, которые являются фаворитами думской кампании, должны задуматься о том, кто будет их кандидатом, - заявил директор института региональных проблем Максим Дианов. - И тем, кто реально заинтересован в рыночных и демократических преобразованиях, необходимо начать диалог с президентом по выработке общей программы для последующего четырехлетнего сотрудничества".

"Однако тут необходимо сделать небольшое пояснение, - отметил Валерий Хомяков. - КПРФ и ЛДПР однозначно не подходят на роль участников пропрезидентской коалиции. Идеологии этих партий идут вразрез с демократическими устремлениями Путина". "По нашему мнению, вместе с "Единой Россией", программу президента, нацеленную на дальнейшие рыночные и демократические преобразования, с некоторыми оговорками и дополнениями мог бы поддержать СПС. Это бы позволило реализовать необходимые реформы и сформировать в Думе устойчивое правоцентристское большинство", - резюмировали члены Совета по национальной стратегии.