Владимир Путин возрождает Россию "твердой рукой", сказал президент Венесуэлы
AP Photo/ Mikhail Metzel
Владимир Путин возрождает Россию "твердой рукой", сказал президент Венесуэлы
 
 
 
Владимир Путин возрождает Россию "твердой рукой", сказал президент Венесуэлы
AP Photo/ Mikhail Metzel

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что его нынешний визит в Россию открывает "новый этап двусторонних отношений". "Мы не должны позволить, чтобы кто-то или что-то смогло осложнить, затормозить или испортить эти отношения", - сказал Чавес после переговоров в пятницу в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным.

Чавес признал, что в последние три года в отношениях двух стран наблюдался спад, который он объяснил внутриполитическими проблемами Венесуэлы. "За это время мы пережили много угроз, наше судно, полное моряков, пытались потопить. Мы через все это прошли и будем стремиться к тому, чтобы такое не повторилось", - заявил Чавес.

По словам президента Венесуэлы, "те, кто пытались убрать его с поста президента, те, кто создает однополярный мир и пытается руководить судьбой этого мира из одного пункта, наверное, не очень довольны тем, что визит президента Венесуэлы в Москву состоялся".

Он также подчеркнул, что "буквально через четыре дня после региональных выборов (31 октября), на которых его сторонники одержали победу, в Москву приехал вице-президент Венесуэлы и состоялось первое заседание межправительственной комиссии, которое откладывалось в 2002 году, в 2003, и почти весь 2004 год из-за внутренних трудностей в Венесуэле".

"Мы посвятили себя тому, чтобы выжить в эти годы", - пояснил Чавес. "Россия всегда будет видеть в лице Венесуэлы государство, которое поддерживает ее видение многополярного мира", - сказал он.

По словам президента Венесуэлы, его страну "радует упрочение и усиление России". Обращаясь к Путину, венесуэльский лидер сказал: "Нам нравится, как вы твердой рукой руководите процессом, который мы называем возрождение великой России".

Чавес особо отметил солидарность его страны с Россией в борьбе с терроризмом. При этом он подчеркнул, что и в Венесуэле "есть свой терроризм". "Когда я собирал чемоданы, чтобы ехать в Москву, террористы убили одного налогового инспектора - молодого смелого парня, который участвовал в расследовании дела тех, кто осуществлял государственный переворот в Венесуэле в 2002-2003 годах", - сказал Чавес.

Он призвал Путина ускорить взаимодействие двух стран, направленное на "упрочение того стратегического альянса, о котором мы объявили в мае 2001 года".

Чавес считает, что сценарий событий на Украине написан в США

Президент Венесуэлы заявил, что в кризисных событиях на Украине очевидно воздействие США. "В том, что происходит сейчас на Украине, явно чувствуется рука Вашингтона", - сказал Чавес на пресс-конференции в субботу в Москве. По его словам, "если бы выборы проводились на Луне или на Марсе, то Америка была бы и там".

Он отметил, что "почти всегда кризисы, подобные тому, что сейчас происходит на Украине, инициируются извне из-за геополитики". "Мы должны поставить вопрос, до какого предела рука США там может наблюдаться", - подчеркнул Чавес.

Президент Венесуэлы отметил, что "необходимо уважать суверенитет Украины и не вмешиваться в ее внутренние дела". "Народная воля может выражаться разными методами, но в демократии избирает большинство", - подчеркнул венесуэльский лидер.

Чавес выразил надежду, что кризис на Украине решится мирным путем. "Нервы должны быть сейчас на нулевой отметке с тем, чтобы не довести ситуацию до мясорубки", - сказал он.

По словам Чавеса, США пытались содействовать государственному перевороту в Венесуэле весной 2002 года. "Для чего это было им нужно? А это было им необходимо для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в нашей стране, привести наш народ к столкновению, для оправдания своих последующих действий, в том числе вводу международных войск, с тем, чтобы захватить венесуэльскую нефть", - сказал У.Чавес.