В Московском окружном военном суде в четверг по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, будут допрошены потерпевшие
RTV International
В Московском окружном военном суде в четверг по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, будут допрошены потерпевшие Выступая перед присяжными, представители прокуратуры огласили протокол осмотра места происшествия, где была убита Политковская и сообщили, что труп погибшей был обнаружен в подъезде ее дома с пятью огнестрельными ранениями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Московском окружном военном суде в четверг по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, будут допрошены потерпевшие
RTV International
 
 
 
Выступая перед присяжными, представители прокуратуры огласили протокол осмотра места происшествия, где была убита Политковская и сообщили, что труп погибшей был обнаружен в подъезде ее дома с пятью огнестрельными ранениями
НТВ
 
 
 
Сторона обвинения рассказала присяжным, что пистолет с глушителем, из которого была убита Политковская, был найден рядом с ее трупом
НТВ

В Московском окружном военном суде в четверг по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, будут допрошены потерпевшие. Как ожидается, на предстоящем заседании в суде будут допрошены дети Политковской. Накануне Генпрокуратура РФ начала представлять доказательства обвинения по делу.

Выступая перед присяжными, представители прокуратуры огласили протокол осмотра места происшествия, где была убита Политковская и сообщили, что труп погибшей был обнаружен в подъезде ее дома с пятью огнестрельными ранениями. Кроме того, обвинители продемонстрировали присяжным фотографии Политковской с ранениями, а также пули, которыми она была убита, передает "Интерфакс".

Сторона обвинения рассказала присяжным, что пистолет с глушителем, из которого была убита Политковская, был найден рядом с ее трупом. Обнаруженный пистолет, по словам прокурора, являлся самодельным, и "представлял собой нестандартное огнестрельное оружие, переделанное из стандартного газового пистолета".

Кроме того, представители Генпрокуратуры сообщили, что на двери подъезда дома Политковской на магнитном устройстве - домофоне, был обнаружен пластилин с несколькими слоями скотча, что позволило преступнику проникнуть беспрепятственно в подъезд.

Оглашая заключение судебно-медицинской экспертизы, прокурор сообщила, что согласно выводу эксперта, Политковская "в момент нападения была обращена к стрелявшему передней стороной тела". Смерть Политковской, по предположению экспертов, наступила в течение 10 минут с момента получения ранений.

Кроме того, в ходе прошедшего заседания, суд отказал в удовлетворении ходатайства Генпрокуратуры РФ об отводе судьи, рассматривающего дело. Накануне, адвокаты по делу сообщили, что суд планирует рассмотреть дело об убийств А.Политковской в течение полутора месяцев.

"Судья сказал, что 45 дней он отвел для того, чтобы рассмотреть это дело", - сообщил адвокат Валерий Черников, представляющий интересы обвиняемого Павла Рягузова, проходящего в рамках данного дела. В свою очередь адвокат другого обвиняемого Мурад Мусаев заявил, что если процесс войдет в нормальный рабочий режим, то дело можно будет рассмотреть за два-три месяца.

Обозреватель "Новой газеты" Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала.

Как сообщил ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам - Сергею Хаджикурбанову, а также братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с С.Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьей 286 и статьей 163 УК РФ ("превышение должностных полномочий и вымогательство").

В ходе следствия также была установлена непричастность ряда фигурантов к убийству Политковской, в связи с чем уголовное преследование в отношении этих лиц прекращено, отметил Маркин. Между тем, из уголовного дела об убийстве Политковской в отдельное производство было выделено дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова и других лиц.