Гособвинение по делу так называемой банды Рыно просит коллегию присяжных признать обвиняемых полностью виновными
kp.ru
Гособвинение по делу так называемой банды Рыно просит коллегию присяжных признать обвиняемых полностью виновными Группа молодых нацистов во главе с студентами вуза Артуром Рыно и Павлом Скачевским обвиняется в совершении 20 убийств и 12 покушений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гособвинение по делу так называемой банды Рыно просит коллегию присяжных признать обвиняемых полностью виновными
kp.ru
 
 
 
Группа молодых нацистов во главе с студентами вуза Артуром Рыно и Павлом Скачевским обвиняется в совершении 20 убийств и 12 покушений
Архив NEWSru.com
 
 
 
"В ходе сегодняшнего судебного заседания прокурор просил коллегию присяжных признать подсудимых виновными по всем пунктам обвинения и не заслуживающими снисхождения"
НТВ

Гособвинение по делу так называемой банды Рыно просит коллегию присяжных признать обвиняемых полностью виновными. Группа молодых нацистов во главе с студентами вуза Артуром Рыно и Павлом Скачевским обвиняется в совершении 20 убийств и 12 покушений.

"В ходе сегодняшнего судебного заседания прокурор просил коллегию присяжных признать подсудимых виновными по всем пунктам обвинения и не заслуживающими снисхождения", - сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Данное уголовное дело рассматривается в Мосгорсуде с участием коллеги присяжных. В прениях сторон в процессе с участием присяжных прокурор не просит о назначении подсудимым наказания, а говорит лишь о степени вины обвиняемых.

В свою очередь, защита подсудимых, выступившая в прениях, просила присяжных признать обвиняемых невиновными.

Судебное заседание по данному уголовному делу продолжится в четверг.

По словам руководителя пресс-службы Мосгорсуда, на предстоящем заседании сторонам будет предоставлена возможность выступить в суде с репликами. Затем, как ожидается, стороны сформируют опросный лист для присяжных. Перед тем, как присяжные удалятся в совещательную комнату на постановление вердикта, судья выступит перед коллегией с напутственным словом.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель столичной прокуратуры, в Мосгорсуд с утвержденным обвинительным заключением направлено дело по обвинению 17-летних Рыно и Скачевского, которых следствие считает организаторами преступной группы. Кроме того, в рамках дела обвиняются еще семь членов этой группы: 18-летние Роман Кузин, Виталий Никитин и Иван Китайкин, 17-летние Александр Аникин и Денис Лавриненков, 22-летняя Светлана Авакумова и 15-летний Николай Дагаев.

Всем им предъявлены обвинения в "убийстве двух и более лиц организованной группой из хулиганских побуждений по мотивам национальной и расовой ненависти и вражды", "покушении на убийство", "возбуждении ненависти и вражды" и "хулиганстве".

По данным следствия, с августа 2006 года по октябрь 2007 года члены этой преступной группы убили 20 человек, 12-ти - причинили телесные повреждения различной степени тяжести.

Кроме этого, по ряду эпизодов несколько человек обвиняются в совершении грабежей, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

Ранее Рыно и Скачевский полностью признали свою вину. Еще трое обвиняемых - Роман Кузин, Виталий Никитин и Николай Дагаев - признали свою вину частично. А Светлана Авакумова и Денис Лавриненков вину не признали.

Недавно Мосгорсуд вынес приговор еще одной молодежной группировке из 13 человек, 12 членов которой были несовершеннолетними. Эта группа совершила убийство двух человек, в том числе международного мастера спорта по шахматам из Якутии Сергея Николаева, девяти потерпевшим причинены телесные повреждения.

Члены этой банды приговорены к срокам от трех до десяти лет лишения свободы. Суд признал их виновными в разжигании национальной ненависти и убийстве.

Как заявили в прокуратуре, "обе группы имеют общий почерк совершения преступлений". "Под воздействием распространяемых различными способами нелегальными молодежными организациями идей об исключительности лиц русской национальности и неполноценности лиц неславянского происхождения, обвиняемые объединились в организованные группы для совершения убийств выходцев из бывших советских республик азиатского и кавказского регионов", - заявил сотрудник пресс-службы прокуратуры.

Также в мае на основе вердикта присяжных Мосгорсуд вынес приговор членам националистической организации "Спас", признанным виновными в организации взрыва на Черкизовском рынке в Москве 21 августа 2006 года. Тогда погибли 14 человек погибли, 61 получили ранения.

Четверо из подсудимых были приговорены к пожизненному заключению. По данным следствия, два лидера этой группировки - Сергей Климук и Николай Королев - были знакомы с Рыно.