Экономический кризис мешает реализации Послания президента
Первый канал
Экономический кризис мешает реализации Послания президента Хотя после оглашения Послания прошло уже три недели, ни одного законопроекта из так называемого демократического списка Медведева в Думе так и не появилось
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экономический кризис мешает реализации Послания президента
Первый канал
 
 
 
Хотя после оглашения Послания прошло уже три недели, ни одного законопроекта из так называемого демократического списка Медведева в Думе так и не появилось
Первый канал
 
 
 
Медведев в Послании предложил реформировать Совет Федерации и укрепить роль в государственном управлении политических партий, в том числе и небольших
НТВ

Экономический кризис повлиял на реализацию основных положений Послания президента Федеральному собранию. Как считают эксперты, кризис оказался гораздо глубже, чем предполагалось вначале, кроме того, его последствия начали сказываться раньше. В администрации Медведева говорили, что внесение всего пакета законов в Госдуму – вопрос нескольких дней, максимум двух недель.

Однако, хотя после оглашения Послания прошло уже три недели, ни одного законопроекта из так называемого демократического списка Медведева в Думе так и не появилось. На фоне кризиса решение политических проблем выглядит не актуальным, пишет "Независимая газета".

Напомним, что Медведев в Послании предложил реформировать Совет Федерации и укрепить роль в государственном управлении политических партий, в том числе и небольших. Также президент предложил меры в области укрепления федерализма, а также усиления прозрачности и ответственности судебной власти.

На 12 ноября было запланировано второе чтение закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", внесенного Верховным судом еще летом 2006 года, однако этого так и не произошло. Как говорят депутаты, проблема в трудностях формулирования статей и в получении согласия на эти формулировки от всех участников законотворческого процесса. Возможно, второе чтение состоится в декабре.

Отложили депутаты и слушание одобренного в первом чтении законопроекта о смешанной системе на местных выборах, когда не меньше половины мест должны были разыгрываться по партийным спискам.

Несмотря на то, что тезисы Послания весьма конкретны, и их можно было бы без труда превратить в законодательные нормы, это не происходит, пишет газета. Как считают сами депутаты, причиной стала смена у властей приоритетов, сейчас все внимание направлено на устранение катастрофических последствий экономического кризиса в России.

В администрации президента сейчас обсуждаются всего лишь маленькие поправки в существующее положение дел, например, снижение количества подписей для регистрации партий на выборах с нынешних 200 до 150 тысяч.

Однако есть и другое мнение: так, один из депутатов от "Единой России" заявил газете, что кризис ни при чем, просто над политическими законопроектами и антикризисными мерами работают две разные группы людей и им трудно согласовывать все друг с другом.

Между тем, большая часть россиян поддерживает основные положения Послания. Так, согласно данным опроса ВЦИОМа, 72% граждан одобряют предложение усилить контрольные функции Госдумы, обязав правительство ежегодно отчитываться перед депутатами.

68% респондентов поддерживают законодательное обеспечение гарантий освещения в СМИ работы партий, входящих в Госдуму. 62% высказались за получение местными советами права отстранения мэров от должности, 61% - за право Госдумы привлекать к обсуждению законопроектов представителей неправительственных организаций, Общественной платы.

48% россиян одобряет предложение президента о получении партиями, набравшими от 5 до 7% голосов избирателей на выборах, одного-двух депутатских мандатов в Госдуме. Еще 48% не возражают против смены партийных руководителей на регулярной основе.

Негативнее всего россияне восприняли идею снижения числа подписей, собираемых партиями для участия в выборах в Госдуму - против высказались 30% респондентов. Против назначения губернаторов только из числа кандидатов, предложенных партией, победившей на выборах в регионе, высказались 29%. Не поддерживают идею снижения минимального числа членов партии, требуемых для ее регистрации, 28%.