Съемки НТВ
ВСЕ ФОТО

Сегодня утром в Москву с рабочим визитом прибыл президент Югославии Воислав Коштуница. Как сообщают российские агентства, в российской столице он пробудет чуть более 6 часов. В аэропорту нового югославского президента встретил министр иностранных дел России Игорь Иванов.

Выступая перед журналистами, Воислав Коштуница заявил, что в последние недели были сделаны значительные шаги по возвращению союзной республики Югославия в международные организации. Вместе с тем Коштуница подчеркнул, что "переговоры с российскими руководством очень важны для нас в связи с тем значением, которое мы придаем традиционной российско-югославской, российско-сербской дружбе, но и современным связям, как в политическом, так и в экономическом плане"

Затем в Кремле состоялась встреча президента Югославии Воислава Коштуницы с главой российского МИДа Игорем Ивановым. По словам главы МИД, СРЮ по-прежнему остается для России основным партнером. "Югославия остается для нас ключевым, наиболее близким партнером на Балканах. Мы намерены строить наши отношения на долгосрочной основе, содействовать продвижению наших отношений во всех областях. Вместе с тем мы считаем, что Югославия должна занять свое место в Организации Объединенных Наций и в других международных структурах, с тем, чтобы быть равноправным членом международного сообщества", - отметил глава МИД.

После переговоров югославского президента с главой российского МИДа Воислав Коштуница отбыл для встречи с президентом России Владимиром Путиным. На ней глава российского государства выразил удовлетворение тем, что Югославия "выходит из кризиса без решения проблем силовым путем". Президент России подчеркнул, что это происходит благодаря сдержанности и правильно выбранной Коштуницей тактике. "Вы смогли без крови выйти из трудной ситуации и вывести страну из международной изоляции", - сказал Путин.