Премьер-министр Молдавии Василий Тарлев заявляет, что с российских складов в Приднестровье оружие поступает к боевикам в Чечню, а также, возможно, использовалось в Беслане
НТВ
Премьер-министр Молдавии Василий Тарлев заявляет, что с российских складов в Приднестровье оружие поступает к боевикам в Чечню, а также, возможно, использовалось в Беслане "К сожалению, по оперативным данным, часть оружия с российских складов в Приднестровье оказалась в Чечне и часть вооружения якобы оказалась у боевиков в Беслане", - заявил премьер в четверг в Кишиневе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Молдавии Василий Тарлев заявляет, что с российских складов в Приднестровье оружие поступает к боевикам в Чечню, а также, возможно, использовалось в Беслане
НТВ
 
 
 
"К сожалению, по оперативным данным, часть оружия с российских складов в Приднестровье оказалась в Чечне и часть вооружения якобы оказалась у боевиков в Беслане", - заявил премьер в четверг в Кишиневе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он напомнил, что Россия по Стамбульским договоренностям должна была вывести это оружие до 2002 года. "Сегодня 2005 год, почему оно до сих пор не вывезено", - заметил глава молдавского правительства
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Молдавии Василий Тарлев заявляет, что с российских складов в Приднестровье оружие поступает к боевикам в Чечню, а также, возможно, использовалось в Беслане.

"К сожалению, по оперативным данным, часть оружия с российских складов в Приднестровье оказалась в Чечне и часть вооружения якобы оказалась у боевиков в Беслане", - заявил премьер в четверг в Кишиневе.

"Надо, наконец, поставить точку на этом источнике подпитки сепаратистов и террористов", - подчеркнул Тарлев в беседе с группой российских журналистов. Премьер отметил, что на этом оружии "делают бизнес".

Отвечая на вопрос "Интерфакса", он подчеркнул, что правительство поддерживает обращение парламента Молдавии о необходимости вывода российского оружия из Приднестровья до 31 декабря 2005 года. Однако, как подчеркнул Тарлев, "мы понимаем, что на сегодняшний день это практически нереально, это слишком малые сроки".

При этом он сказал, что "чем быстрее российское оружие будет вывезено из Приднестровья, тем будет лучше". Он напомнил, что Россия по Стамбульским договоренностям должна была вывести это оружие до 2002 года. "Сегодня 2005 год, почему оно до сих пор не вывезено", - заметил глава молдавского правительства.

Между тем пресс-секретарь министерства иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев заявил, что высказывания премьер-министра Молдавии Тарлева относительно использования оружия с российских складов в Приднестровье чеченскими боевиками не подтверждается фактами.

"Подобного рода заявления со стороны Молдавии мы слышим на протяжении всего времени существования нашего государства. Но ни одного достоверного факта распространения или торговли оружием не существует", - сказал Игнатьев в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Такие заявления являются пиар-акциями, направленными на очернение образа Приднестровья в глазах международного сообщества", - считает Игнатьев. "Приднестровье уже на протяжении ряда лет обращается в европейские структуры с предложением о мониторинге как предприятий промышленного комплекса республики, так и границ с Молдавией и с Украиной, и данному процессу препятствует только Молдавия, которая не заинтересована в установлении истины, - сказал он. - Однако учитывая внимание европейского сообщества в последнее время, можно говорить, что в данном направлении есть определенные сдвиги и сейчас решается вопрос об осуществлении такого мониторинга".