Около 17 тыс. жителей Сахалина остались без света из-за непогоды
Архив NEWSru.com
Около 17 тыс. жителей Сахалина остались без света из-за непогоды В результате налипания мокрого снега на провода произошло отключение линии электропередач мощностью 110 КВт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 17 тыс. жителей Сахалина остались без света из-за непогоды
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате налипания мокрого снега на провода произошло отключение линии электропередач мощностью 110 КВт
Russian Look
 
 
 
Нарушено электроснабжение в семи населенных пунктах с населением общей численность 16 тыс. 871 человек
Russian Look

На Сахалине семь населенных пунктов Поронайского района (центральная часть острова) остались без света вечером в субботу из-за налипания мокрого снега на провода ЛЭП, сообщает в воскресенье ГУ МЧС по Сахалинской области.

"В результате налипания мокрого снега на провода произошло отключение линии электропередач мощностью 110 КВт. Нарушено электроснабжение в семи населенных пунктах с населением общей численность 16 тыс. 871 человек: Вахрушев, Гастелло, Тихменево, Поронайск, Леонидово, Восток, Малиновка", - цитирует "Интерфакс".

Подачу электроэнергии в обесточенные населенные пункты Поронайского района возобновят, скорее всего, только к вечеру воскресенья, а не к 15:00, как энергетики рассчитывали ранее. "При осмотре местности наши специалисты выяснили, что кроме обледенения ЛЭП из-за налипания мокрого снега произошел обрыв гирлянды изолятора на одной из опор высоковольтной ЛЭП, которая питает Поронайский район", - отметили в "Сахалинэнерго".

В настоящее время в устранении повреждений ЛЭП и в плавке гололеда на линии электропередачи задействованы пять бригад (20 человек) и пять единиц техники.

Военный городок на юге Сахалина третий день без света и тепла

Военный городок поселка Дачное Корсаковского района (расположен недалеко от Южно-Сахалинска) обесточен уже трое суток. В ближайшем поселке с энергоснабжением все в порядке, и жители городка не очень верят в сообщения о "страшной аварии".

Жительница гарнизона Галина Подзолкова сообщила "Интерфаксу", что люди сидят без электричества, света и воды, "Обесточен именно военный городок. В самом поселке Дачное, который находится поблизости, - все нормально... Все дома в военном городке на 100% заселены, очень много детей. С августа у нас периодически отключается свет и вода. В начале октября шесть суток сидели без света, воды и тепла. Ситуацию всегда объясняли какой-то страшной поломкой. И это осенью, что же будет тогда зимой".

По ее данным, детсад не работает, так как там холодно и нет воды, а многие жители военного городка работают в Южно-Сахалинске и им приходится брать с собой на работу детей. Занятия в местной школе в субботу были отменены из-за холода в помещениях, а в пятницу они были сокращены.

Воду военные периодически подвозят к домам сами.

Как пояснил агентству начальник районных электрических сетей Сахалинского филиала "Оборонэнерго" Олег Чернышов, аварии происходят из-за ветхого состояния электрических сетей.