Как сообщает телекомпания НТВ, местные журналисты заключили соглашение со спецслужбой
Съемки НТВ
Как сообщает телекомпания НТВ, местные журналисты заключили соглашение со спецслужбой Отказавшиеся это сделать, вступили в конфликт с властью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщает телекомпания НТВ, местные журналисты заключили соглашение со спецслужбой
Съемки НТВ
 
 
 
Отказавшиеся это сделать, вступили в конфликт с властью
Съемки НТВ
 
 
 
Редактор "Волгоградской правды" старейшей областной газеты, один из тех, кто подписал такой документ
Съемки НТВ
 
 
 
Основатель другой газеты, самого тиражного волгоградского еженедельника "Интер" Ефим Шустерман принимать условия ФСБ отказался
Съемки НТВ
 
 
 
Он считает это нарушением федерального закона, который дает журналистам право на комментарий
Съемки НТВ
 
 
 
Шустерман утверждает, что независимые газеты в провинции на грани гибели
Съемки НТВ
 
 
 
Их преследуют все, от губернаторов до бандитов
Съемки НТВ

Невероятные события происходят в Волгограде. Как сообщает телекомпания НТВ, местные журналисты заключили соглашение со спецслужбой, став добровольными цензорами своего творчества. Отказавшиеся это сделать вступили в конфликт с властью.

В одной тысяче километров южнее Москвы журналисты добровольно лишают себя права комментировать события. Читатели, слушатели и зрители в миллионном Волгограде ничего об этом не знают, потому что соглашения, которые редакции заключают со спецслужбами, считаются бумагами для внутреннего пользования.

Главные редакторы обязуются не комментировать информацию, подготовленную офицерами ФСБ. А если в руки журналистов попадет негативный материал об этом ведомстве, - показывать его офицерам пресс-службы. Типовые соглашения скреплены гербовыми печатями. Редактор "Волгоградской правды" старейшей областной газеты, один из тех, кто подписал такой документ. Он говорит, что документ "спустили сверху" и не видит в этом угрозы свободе слова.

Основатель другой газеты, самого тиражного волгоградского еженедельника "Интер" Ефим Шустерман принимать условия ФСБ отказался. Он считает это нарушением федерального закона, который дает журналистам право на комментарий.

Шустерман утверждает, что независимые газеты в провинции на грани гибели. Их преследуют все, от губернаторов до бандитов. "Интеру", позволяющему себе критиковать власть, в этом году трижды повышали цены на печать. В то время, как газеты, получающие деньги из областного бюджета, объявляют о бесплатной подписке.

Подробнее рассказать о своих замыслах волгоградские чекисты не захотели. Тем временем местные газеты уже подписывают аналогичные бумаги, присланные из УВД и налоговой полиции. Об этом же думают и в соседних областях.