Акция протеста прошла на Лубянской площади, у Соловецкого камня
Телекомпания 'Эхо'
Акция протеста прошла на Лубянской площади, у Соловецкого камня Правые партии протестуют против возвращения памятника Дзержинскому
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Акция протеста прошла на Лубянской площади, у Соловецкого камня
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Правые партии протестуют против возвращения памятника Дзержинскому
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Против возвращения памятника Дзержинскому, выступили СПС, "Яблоко" и "Единство"
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Собравшиеся держали флаги своих партий и флаги России, а также плакаты: "Дзержинский - позор России", "Сегодня Железный Феликс - завтра подвалы Лубянки"
Телекомпания 'Эхо'

На Лубянской площади у Соловецкого камня в пятницу вечером прошла акция против возвращения на площадь памятника основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому. В ней участвовали более 300 человек, представители СПС, "Яблока", "Либеральной России" и ряда других демократических организаций.

Собравшиеся держали флаги своих партий и флаги России, а также плакаты: "Дзержинский - позор России", "Сегодня Железный Феликс - завтра подвалы Лубянки".

Лидер СПС Борис Немцов заявил, что сегодня в Госдуме против возвращения памятника Феликсу Дзержинскому, кроме СПС, выступили только фракции "Яблоко" и "Единство".

Ранее в пятницу Госдума отклонила инициированный СПС проект заявления "Об инициативе восстановления памятника Дзержинскому на Лубянской площади в городе Москве". При необходимых для принятия решения 226 голосах, в поддержку данного проекта заявления высказалось 145, 91 - против.

Представители СПС считали необходимым заявить, что "восстановление памятника Дзержинскому на Лубянской площади - это осквернение памяти миллионов безвинно репрессированных граждан нашей страны и еще один знак возможного возврата России к эпохе авторитаризма и безнаказанного всевластия спецслужб".

"Но это не повод опускать руки. Мы должны сделать все, чтобы памятник террористу не был возвращен. Возвратить его значит расколоть общество. Этого мы не должны допустить", - сказал Борис Немцов.

После лидера СПС перед собравшимися выступил некто, загримированный под Дзержинского, выразивший благодарность мэру Москвы Юрию Лужкову за то, что тот хочет вернуть его обратно.

Митинг продолжался около часа, выступавшие представители "Яблока", "Либеральной России" и других демократических организаций предлагали установить на Лубянской площади памятник жертвам политических репрессий.

Митинг охраняли не более десятка сотрудников милиции.