Полицейские будут извиняться перед обиженными россиянами, пообещал глава МВД
www.mvd.ru
Полицейские будут извиняться перед обиженными россиянами, пообещал глава МВД о словам Нургалиева, гражданин, доставляемый в органы внутренних дел по подозрению в совершении преступления, будет проходить медицинское освидетельствование дважды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полицейские будут извиняться перед обиженными россиянами, пообещал глава МВД
www.mvd.ru
 
 
 
о словам Нургалиева, гражданин, доставляемый в органы внутренних дел по подозрению в совершении преступления, будет проходить медицинское освидетельствование дважды
НТВ
 
 
 
Идею о переименовании российской милиции в полицию в начале августа внес сам президент Медведев, мотивируя это тем, что новое название будет лучше отражать цели правоохранительных органов
RTV International

Полицейский должен будет извиниться перед гражданином в случае, если нарушит его права. Об этом министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев заявил в интервью программе "Воскресное время" на Первом канале, сообщает "Интерфакс".

"Я думаю, разные формы будут. Либо это может быть приезд руководителя непосредственно в коллектив (по месту работы гражданина), либо это встреча руководителя непосредственно с конкретным гражданином в присутствии сотрудника (полиции), который нарушил права гражданина, и будут принесены извинения", - сказал Нургалиев. Он также назвал меры, которые помогут пресекать рукоприкладство сотрудников правоохранительных органов в отношении задержанных.

По словам Нургалиева, гражданин, доставляемый в органы внутренних дел по подозрению в совершении преступления, будет проходить медицинское освидетельствование дважды: при поступлении в отделение и на выходе из него. Это, по словам министра, позволит выявлять случаи применения насилия сотрудниками правоохранительных органов в отношении задержанного гражданина.

"Если такие вещи и возникают, то мы бесцеремонно разбираемся с этими вопросами", - подчеркнул Нургалиев. А в случае, если гражданину будет нанесен материальный ущерб, он будет возмещен, сказал глава МВД.

Говоря о сотрудниках правоохранительных органов, которых будут принимать в полицию, он отметил, что главными критериями отбора станут честность, порядочность, профессионализм.

"Нам очень важно, чтобы к нам приходили лучшие из лучших, и мы этого будем добиваться", - подчеркнул министр.

Напомним, что идею о переименовании российской милиции в полицию в начале августа внес сам президент Медведев, мотивируя это тем, что новое название будет лучше отражать цели правоохранительных органов.

Все последнее время президент держал под личным контролем разработку проекта закона "О полиции" и реформу МВД в целом. Как отмечал президент, в новом законе надо прежде всего четко регламентировать применение сотрудниками милиции мер принуждения, таких как оружие и физическая сила. К личному составу органов внутренних дел Медведев потребовал предъявлять самые жесткие требования, усилить антикоррупционную составляющую и определить нормы обеспечения общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел.

Как подчеркивал ранее Нургалиев, в проекте получила развитие идея гуманизации форм и методов работы полиции. Предупреждение, профилактика преступлений рассматриваются в качестве главного направления деятельности.