Более двух третей россиян хотят возвращения графы "против всех" в предвыборные бюллетени, выяснили социологи
Russian Look
Более двух третей россиян хотят возвращения графы "против всех" в предвыборные бюллетени, выяснили социологи За год сторонников голосовать "против всех" стало больше на четыре процентных пункта, а противников - меньше на шесть (74% и 15% соответственно в 2012 году), отмечают в "Леваде"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более двух третей россиян хотят возвращения графы "против всех" в предвыборные бюллетени, выяснили социологи
Russian Look
 
 
 
За год сторонников голосовать "против всех" стало больше на четыре процентных пункта, а противников - меньше на шесть (74% и 15% соответственно в 2012 году), отмечают в "Леваде"
Russian Look
 
 
 
Кстати, согласно опросу того же "Левада-центра", проведенного после президентских выборов в марте прошлого года, если бы существовала графа "против всех", Владимир Путин не смог бы одержать победу в первом туре
Russian Look

Подавляющее большинство российских граждан (78%) ратуют за возвращение графы "против всех" в избирательные бюллетени на выборах всех уровней, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на результаты опроса, проведенного социологами "Левада-Центра".

Против возвращения этой графы, упраздненной в 2006 году, высказались всего 9% респондентов, еще 14% затруднились высказать свою позицию по этому вопросу.

За год сторонников голосовать "против всех" стало больше на четыре процентных пункта, а противников - меньше на шесть (74% и 15% соответственно в 2012 году), отмечают в "Леваде".

Также среди россиян все больше находит поддержку идея позволить гражданам и их объединениям выносить на референдум предложения по изменению законодательства (68% против 65% год назад). Не согласны с этим только 8% опрошенных, 24% затруднились ответить.

Кроме того, почти половина граждан страны (46%) выступают за возвращение возможности создавать на выборах избирательные блоки. Против этого высказались всего 14%, однако значительная часть респондентов (41%) пока не смогла определится в этом вопросе, показало исследование.

Подумать о возможности возвращения графы "против всех" предложила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на первом заседании осенней сессии верхней палаты 25 сентября. По ее словам, после сентябрьских выборов политические реалии в стране изменились, и этот вопрос видится ей актуальным.

В ЦИКе РФ на это заявили, что готовы дать экспертное заключение относительно инициативы спикера Совфеда, если к ним обратятся, отметив, впрочем, что Центризбирком не обладает правом законодательной инициативы.

Мнения парламентских фракций по этому вопросу разделились: КПРФ и ЛДПР - "против", "Справедливая Россия" - "за", но с оговорками. Непарламентская оппозиция в лице председателя партии "Яблоко" Сергея Митрохина и лидера "Гражданской платформы" Михаила Прохорова поддержала инициативу.

В то же время сопредседатель партии "РПР-ПАРНАС" Борис Немцов назвал ее "играми Матвиенко", заявив: "Ничего этого не будет, потому что это никто не поддержит. В ином случае просто графа "против всех" будет побеждать на выборах".

Многие политологи, специализирующиеся на анализе избирательных кампаний в России, полагают, что идея главы СФ, в случае ее реализации, может помешать на выборах новым ярким партиям и кандидатам, собирающим протестный электорат, отмечает "Интерфакс".

Графа "против всех" была исключена из избирательных бюллетеней в 2006 году, чтобы, как поясняли авторы инициативы, "снизить вероятность возникновения ситуаций, когда выборы признаются несостоявшимися", и исключить "необходимость назначения повторных выборов, что влечет за собой расходование дополнительных бюджетных средств".

Это решение вызвало возмущение представителей оппозиции. Возвращение данной графы в избирательные бюллетени стало одним из неотъемлемых требований на всех прошедших с тех пор массовых протестных митингах в столице и регионах.

Кстати, согласно опросу того же "Левада-центра", проведенного после президентских выборов в марте прошлого года, если бы существовала графа "против всех", Владимир Путин не смог бы одержать победу в первом туре, набрав лишь около 47%.