Ангелина Хачатурян, 27 сентября 2018 года
Ведяшкин Сергей / АГН "Москва"
Ангелина Хачатурян, 27 сентября 2018 года
 
 
 
Ангелина Хачатурян, 27 сентября 2018 года
Ведяшкин Сергей / АГН "Москва"

Басманный суд Москвы освободил в четверг из-под стражи всех сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца, передает "Интерфакс".

"Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, изменить меру пресечения в виде заключения под стражу на запрет определенных действий в отношении обвиняемой Хачатурян Крестины сроком до 28 декабря 2018 года", - огласила решение судья Юлия Сафина.

Аналогичные решения суд принял по ходатайствам в отношении двух других сестер - Ангелины и младшей. Все трое были освобождены в зале суда.

Суд запретил девушкам покидать квартиры, где они будут жить, с 21:00 до 7:00, использовать любые виды связи, за исключением телефона для вызова медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов и аварийных служб.

Кроме того, им запрещено без разрешения следователя общаться с кем-либо, кроме адвокатов и следователя, в том числе друг с другом. Также суд отдельно указал, что им нельзя давать комментарии СМИ по существу уголовного дела.

Адвокат одной из девушек Алексей Липцер отметил, что факт избиения сестер Хачатурян отцом считается следствием смягчающим мотивом. "Один из доводов следствия - это то, что в их действиях был смягчающий мотив. То, что отец их бил - это уже установленный факт", - сказал Липцер агентству.

По словам адвоката, следствие также считает, что девушки не могут оказать давление ни на какого из свидетелей по уголовному делу, поскольку они все уже допрошены, и не могут скрыться.

Напомним, 27 июля в межквартирном холле дома на Алтуфьевском шоссе в Москве было обнаружено тело 57-летнего Михаила Хачатуряна с множественными колото-резаными ранениями шеи и груди.

По подозрению в совершении преступления были задержаны дочери потерпевшего: 19-летняя Крестина, 18-летняя Ангелина и их младшая 17-летняя сестра. В настоящее время им предъявлено обвинение в убийстве группой лиц по предварительному сговору (п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Останкинский райсуд по ходатайству следствия 2 августа избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу.

По результатам психолого-психиатрической экспертизы младшая 17-летняя была признана невменяемой в момент совершения преступления, что в дальнейшем может позволить ей избежать уголовной ответственности.