В Москве около гостиницы "Ленинградская" задержан 30-летний Усман Ахматов, подозреваемый в распространении экстремистской литературы ваххабитского толка.

При личном обыске задержанного и досмотра его автомашины найдены две тротиловые шашки по 200 граммов, два детонатора, граната, два метра огнепроводного шнура. Кроме того, у него изъято около 3,5 граммов наркотического вещества.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУБОП МВД России, задержанный проживает в Москве с 1996 года. Ранее он являлся помощником депутата Госдумы Надира Хачилаева. Дома у Ахматова было обнаружено большое количество литературы и плакатов ваххабитского толка. По имеющейся у следствия информации, задержанный чеченец является приверженцем этого экстремистского течения.

Возбуждено уголовное дело по части первой статьи 222 УК РФ - "Незаконное ношение оружия и боеприпасов", и части первой статьи 228 УК РФ - "Незаконное хранение или сбыт наркотиков". Ахматов "проверяется на предмет его возможного участия в деятельности незаконных вооруженных формирований".