Путин предлагает "активизировать" численность населения в северных районах России
Архив NEWSru.com
Путин предлагает "активизировать" численность населения в северных районах России
 
 
 
Путин предлагает "активизировать" численность населения в северных районах России
Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин считает, что необходимо "активизировать численность населения" в северных регионах России. Об этом президент заявил в среду в Салехарде на заседании президиума Госсовета.

Он напомнил, что северные регионы занимают 70% территории страны, но в них проживают всего 7,4% населения РФ, передает "Интерфакс".

Вместе с тем, отметил Владимир Путин, "полная депопуляция (северных регионов) была бы неправильным решением". Он подчеркнул, что правительство и региональные власти должны принять грамотные решения о том, "на чем сосредоточить административные и финансовые ресурсы, чтобы они использовались эффективно".

"Говорить о том, что мы должны только добывать минеральные ресурсы в этих регионах, было бы неточным", - сказал Владимир Путин.

Он признал, что в северных регионах "на единицу продукции затраты очень большие, но в некоторых северных странах, например, в Финляндии, проблемы развития этих регионов решаются успешно".

В качестве примера президент привел финскую телекоммуникационную компанию Nokia, которая, по его словам, является крупнейшей и самой успешной телекоммуникационной компанией в мире.

Президент признал, что в северных регионах "слишком много людей живет за чертой бедности".

Он привел цифры, согласно которым в Корякском автономном округе доходы ниже прожиточного уровня имеют 84% населения. При этом он отметил, что там, в основном, проживают малочисленные народы Севера.

В связи с этим Владимир Путин согласился с идеей губернатора Чукотки Романа Абрамовича о необходимости прямой государственной поддержки малочисленных северных народов.

На реплику Романа Абрамовича о том, что "традиционные виды отраслей, которыми занимается коренное население, не могут быть экономически обоснованными", Владимир Путин заявил: "Это требует прямой поддержки государства