В Северодвинске началась утилизация атомной подлодки К-38
Архив NEWSru.com
В Северодвинске началась утилизация атомной подлодки К-38
 
 
 
В Северодвинске началась утилизация атомной подлодки К-38
Архив NEWSru.com

Специалисты предприятия "Звездочка" в Северодвинске приступили к утилизации многоцелевой атомной подводной лодки К-38 (заводской N600).

В настоящее время атомоход поставлен в плавучий док предприятия, где начаты подготовительные работы проведению операции N1, сообщили "Интерфаксу" на предприятии.

Утилизация головной АПЛ проекта 671 "Ерш" (по классификации HАТО "Виктор-1") финансируется Минатомом РФ.

По данным источника, "на подлодке не выгружены активные зоны, а пять цистерн головного балласта не герметичны". "Безусловно, нами предприняты все меры безопасности. Но особого риска для возникновения нештатной ситуации, учитывая состояние лодки и ее возраст, нет", - подчеркнул представитель завода.

К-38 была построена на Адмиралтейском заводе в Ленинграде в 1963 году и в 1966 году вошла в боевой состав Северного флота.

В 1984 году на лодке произошла течь первого контура в подблочное пространство, а в марте 1985 года на лодке произошел пожар.

В 1991 года К-38 была выведена из боевого состава флота и ожидала своей очереди на утилизацию в базе отстоя в Гремихе.

АПЛ проекта "Ерш" имеют длину - 94,3 м, ширину - 10 м, водоизмещение - до 4 тысяч 750 тонн, глубину погружения - до 350 метров, осадку - 7,3 м, скорость подводного хода - до 24 узлов. Всего было спроектировано 15 лодок этого проекта. В настоящее время все они выведены из боевого состава флота.

Ранее на "Звездочке" была утилизирована многоцелевая АПЛ Б-517 (К-517) проекта 671 РТ. Работы проводятся в рамках российско-норвежского соглашения, в соответствии с которым Hорвегия обеспечит финансирование работ по утилизации двух АПЛ 671 проекта (по классификации HАТО "Виктор"), выделив на эти цели 10 млн евро, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор ФГУП "Звездочка" Hиколай Калистратов.

По словам Калистратова, К-517 и К-38 стали первыми многоцелевыми атомоходами, утилизацией которых занимается "Звездочка", так как ранее завод занимался утилизацией стратегических подводных ракетоносцев.