1 мая жители Приморья выразят свое недовольство властью красными нижним бельем
НТВ
1 мая жители Приморья выразят свое недовольство властью красными нижним бельем
 
 
 
1 мая жители Приморья выразят свое недовольство властью красными нижним бельем
НТВ

Власти приморского города Славянка предлагают всем жителям 1 мая "проголосовать бельем" - показать свое отношение к политике федеральных и местных властей, повесив на балконе или в окне вещи определенного цвета. Власти обещают учесть пожелания жителей, пишут "Новые известия".

Городские чиновники говорят, что это их оригинальная идея и раньше никто такого не делал. К акции приготовились заранее. Первым делом утвердили палитру цветов, соответствующую настроению жителей, потом опубликовали призыв в местной газете и разнесли обращения по почтовым ящикам.

Чиновники попросили жителей с пониманием отнестись к этой идее и вывешивать флаги, воздушные шары, ленты, косынки. Вещи должны быть крупными, заметными с улицы. Весь день по улицам Славянки будет ходить комиссия из чиновников и депутатов, считать цвета и узнавать, таким образом, о народных настроениях.

Так, например, красный цвет будет означать, что в этой квартире жильцы против нынешнего Жилищного кодекса и недовольны коммунальными тарифами. Голубой или синий цвет означает согласие жильцов с политикой, проводимой муниципальным комитетом. Желтый и оранжевый цвет сигнализируют о хорошей жизни в этой квартире. Черные вещи означают, что все в жизни жильцов плохо. Белый цвет должен означать равнодушие и безразличие ко всему происходящему.

"У нас неоднократно пытались собирать митинги по самым важным проблемам, например, по состоянию ЖКХ. Но люди не ходят, хотя между собой все темы обсуждают. Вот и решились на такой ход. Не отходя от телевизора, можно высказать свое отношение", - рассказал председатель администрации Славянки Андрей Юрченко.

В других городах Приморья идею "балконной манифестации" не поддержали - видимо, из-за неоднозначного отношения властей к некоторым цветам. Например, во Владивостоке оранжевый цвет уже два года считается цветом революции и протеста, что раздражает краевых чиновников. С оранжевыми ленточками проводились пикеты против введения каталогов на японские машины, запрета правого руля и в защиту Олега Щербинского. С синим же цветом в Славянке угадали - "Единая Россия" своих агитаторов обряжает в синие куртки и кепки.

Власти просят горожан со всей серьезностью отнестись к первомайской затее и обещают учесть всю палитру мнений в своей работе.