Владимир Познер: Первый канал, "Россия" и НТВ оболванивают население России
Архив NEWSru.com
Владимир Познер: Первый канал, "Россия" и НТВ оболванивают население России По его словам, таким образом невозможно создать гражданское общество, о котором говорится все время
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Познер: Первый канал, "Россия" и НТВ оболванивают население России
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, таким образом невозможно создать гражданское общество, о котором говорится все время
Архив NEWSru.com
 
 
 
Государственные каналы "оболванивают" население
Архив NEWSru.com

Государственные каналы "оболванивают" население, заявил президент фонда "Академия Российского телевидения" Владимир Познер. По его мнению, нужно "взорвать" ситуацию на телевидении и громко заявить о том, что там сейчас. А происходит, по его словам, следующее.

"Государственные каналы – первый, второй, четвертый, который тоже является государственным через государственный же "Газпром", – по сути дела, соблюдают один подход к информации. При этом они управляются так или иначе указаниями из президентской администрации и не затрагивают целый ряд табуированных тем. Таким образом, может быть, это сильное слово, но они оболванивают население, поскольку население не знает, что происходит в стране на самом деле", - рассказал Познер в интервью "Независимой газете".

По его словам, таким образом невозможно создать гражданское общество, о котором говорится все время. Этого нельзя сделать, имея население, которое не знает, что происходит в собственной стране.

"Что интересно – вместе с разговорами о гражданском обществе все ниже и ниже опускается уровень доверия к телевидению. Потому что население не очень понимает, что происходит, но чувствует, что что-то не то", - говорит президент фонда "Академия Российского телевидения".

По мнению телеакадемика, госканалы наносят вред населению, призывая "в какой-то степени к крови".

"На госканалах приветствуется "мочение", что тоже не является полезным, потому что в какой-то степени это призыв к крови. Не дай бог, чтобы она была, но она может быть. И нужно каким-то образом довести до сведения властей, что то, что они делают, на самом деле наносит вред. Власть не справляется с тем, что происходит в стране, потому что она имеет дело с населением, которое становится все более циничным и все менее готовым поверить во что-либо и потому инертным и безразличным. Соответственно – вот результат. То, что происходит на телевидении сегодня, в конечном итоге наносит вред. А вот то, как об этом пишут зачастую критики, в том числе и телевизионные, не приносит пользы, потому что они не предлагают, как сделать так, чтобы было иначе".

Вместе с тем, по мнению Познера, цензуры на телевидении сейчас нет, а есть "контроль сверху".

"Цензура - это когда ты идешь к цензору, он смотрит твой материал, что-то вычеркивает и ставит штамп, где написано "разрешено". Я это проходил. Сейчас у нас нечто другое. Во-первых, контроль сверху, заключающийся во встречах и телефонных звонках, где говорится, что надо и чего делать не надо. И, во-вторых, колоссальная самоцензура, когда у работников телевидения при любом намеке на то, что существует какая-то опасность, срабатывает, как у павловской собаки, соответствующий рефлекс", - пояснил телеакадемик.

Напомним, накануне Союз журналистов РФ и Центр экстремальной журналистики России озвучил доклад "Политические партии и власть в мониторинге информационных выпусков российских телеканалов". В нем говорится, что российские центральные телеканалы в своих информационных программах рассказывают почти только о власти: 90% эфирного времени посвящено президенту, правительству, парламенту и партии "Единая Россия". Мониторинг показал, что деятельность власти телевидение оценивает только положительно или нейтрально. Что касается оппозиции, то она на экранах почти не присутствует. Пожалуй, лишь российский телеканал Ren-TV позволяет себе говорить об оппозиции.

Как отметил глава Союза журналистов России Игорь Яковенко, СМИ в РФ перестали служить площадкой для обмена мнениями, публичных обсуждений, противостояния и критики, и не дают общественности возможности понять мнения оппозиционных партий. Журналистов в России, по его мнению, практически не осталось, они превратились в пропагандистов и агитаторов.

В СМИ России идет силовое давление извне и изнутри, которое стремится редактировать и подправлять информацию для создания положительного образа существующей власти и отрицательного образа оппозиционных политорганизаций. Имеют место цензура, угрозы и предвзятые, дискриминационные препятствия при подаче информации во время избирательной кампании.