Крупный пожар произошел в московском следственном изоляторе N1, известном как "Матросская тишина". По предварительным данным, в результате пожара погиб один человек
НТВ
Крупный пожар произошел в московском следственном изоляторе N1, известном как "Матросская тишина". По предварительным данным, в результате пожара погиб один человек В московском управлении ГПС сообщили, что сигнал о возгорании поступил от администрации СИЗО около 6:00 утра в пятницу. Очаг возгорания находился в пятиэтажном здании камерного блока.Площадь пожара составила около 15-30 кв.метров. В 6:53 огонь был потушен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупный пожар произошел в московском следственном изоляторе N1, известном как "Матросская тишина". По предварительным данным, в результате пожара погиб один человек
НТВ
 
 
 
В московском управлении ГПС сообщили, что сигнал о возгорании поступил от администрации СИЗО около 6:00 утра в пятницу. Очаг возгорания находился в пятиэтажном здании камерного блока.Площадь пожара составила около 15-30 кв.метров. В 6:53 огонь был потушен
НТВ
 
 
 
В ходе тушения огня в камере на первом этаже здания было обнаружено тело одного погибшего подследственного, который отравился продуктами горения
НТВ

Крупный пожар произошел в московском следственном изоляторе N1, известном как "Матросская Тишина". По предварительным данным, в результате пожара погиб один заключенный, еще двое ранены.

В московском управлении ГПС сообщили, что сигнал о возгорании поступил от администрации СИЗО около 6:00 утра в пятницу. Очаг возгорания находился в пятиэтажном здании камерного блока.

Площадь пожара составила около 15-30 кв. метров. В 6:53 огонь был потушен. В ходе тушения огня в камере на первом этаже здания было обнаружено тело одного погибшего подследственного, который отравился продуктами горения, передает "Интерфакс".

"Несмотря на грамотную эвакуацию, проведенную персоналом и администрацией СИЗО, жертв избежать не удалось. Погиб заключенный, содержавшийся в камере, в которой и произошел пожар", - уточнили в столичном управлении МЧС.

"Пожар возник в мягком боксе для специального содержания лиц с нестабильной психикой, где находился всего один человек - 54-летний Леонид Сапожников, осужденный по статье 119 УК РФ (угроза убийства)", - сказал официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Сидоров.

"Учитывая, что в этом боксе площадью 15-18 кв м потолок и стены обиты специальной резиной каучукового типа, произошло очень сильное задымление, и осужденный погиб от отравления угарным газом", - пояснил представитель ФСИН. Еще двое заключенных с признаками отравления угарным газом помещены в медицинский корпус, но "угрозы для их жизни нет", сказал Сидоров.

"Интерфаксу" в столичной прокуратуре сообщили, что по факту гибели заключенного возбуждено уголовное дело по ст. 293 ч.3 УК РФ - "халатность, повлекшая смерть человека".

Одновременно с тушением огня велась эвакуация здания. По оценке пожарных, было эвакуировано около половины людей, которых всего в данном блоке СИЗО содержится около тысячи. Все заключенные, эвакуированные из корпуса, где произошло возгорание, размещены в других камерах. Об этом сообщили в столичном управлении МЧС, передает ИТАР-ТАСС.

"Сразу после пожара были составлены списки. Подследственные, содержащиеся в данном корпусе, были выведены на улицу, где они были проверены по спискам, после чего определены в камеры других корпусов", - сказал представитель МЧС.

"Мягкий бокс находился в полуподвальном этаже центрального корпуса, поэтому задымление было очень сильным. Около 800 человек, находившихся в корпусе, были выведены во внутренний двор для проветривания помещений, в настоящее время их начинают возвращать обратно в прежние камеры", - отметил представитель службы.

Не исключена версия поджога

Рассматриваются две причины пожара в следственном изоляторе (СИЗО) "Матросская тишина" - поджог и неосторожное обращение с огнем. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции в РИА "Новости" начальник Управления организации пожаротушения и специальной пожарной охраны МЧС России Михаил Верзилин.

"Мы рассматриваем и поджог, и неосторожное обращение с огнем", - сообщил он. Верзилин отметил, что в камерах "Матросской тишины" нет пожарной сигнализации, датчики имеются только в коридорах и на лестничных пролетах. "Учитывая контингент СИЗО, в камере не должно быть никаких проводов, которые можно использовать для связи с внешним миром", - пояснил представитель МЧС.

После пожара в СИЗО "Матросская тишина" будет проверено состояние противопожарной охраны всех следственных изоляторов Москвы, сообщил Верзилин. "Пожар будет проанализирован, и приняты меры по недопущению подобных ситуаций в других следственных изоляторах города", - отметил Верзилин.