Генадий Зюганов
Телеканал Россия
Генадий Зюганов КПРФ считает, что действия власти носят "системный характер"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генадий Зюганов
Телеканал Россия
 
 
 
КПРФ считает, что действия власти носят "системный характер"
НТВ
 
 
 
По мнению коммунистов, это отражает "картину перехода от политического произвола к откровенному экстремизму со стороны власть имущих, а далее - к политическому террору"
kprf.ru

Руководство КПРФ обнародовало накануне официальное заявление, в котором констатируется, что Россия усилиями власти и партии власти "движется от политического произвола к откровенному экстремизму со стороны власть имущих, а далее - к политического террору". В "Единой России" считают, что у коммунистов нет "оснований для подобных политических выводов", пишет газета "Коммерсант".

Как заявил газете секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, поводом к заявлению послужил "целый набор фактов, нарастающих в последние месяцы". Это и акты "вандализма в отношении памятников Ленину", и "кампания запугивания активистов оппозиции", и откровенно "бандитские нападения" на лидеров. Коммунисты признают, что давлению и преследованию подвергаются активисты всех оппозиционных движений, и особое внимание обращают на то, что "кампания запугивания" направлена прежде всего против "политически активной молодежи".

Кроме того, как отмечено в заявлении коммунистов, опубликованном на сайте партии, "наметилась и опаснейшая тенденция к использованию молодежных ударных групп партии власти для срыва публичных мероприятий оппозиции".

КПРФ считает, что действия власти носят "системный характер", отмечая "судебный произвол в отношении оппозиционных политиков, произвол избирательных комиссий во время выборов в отношении кандидатов от оппозиции и ее наблюдателей, а также давление на депутатов-коммунистов".

По мнению коммунистов, это отражает "картину перехода от политического произвола к откровенному экстремизму со стороны власть имущих, а далее - к политическому террору".

Сергей Обухов полагает, что власть в связи с кризисом испытывает повышенную "неуверенность". Потому-то, как он заявил газете, акции протеста в России пока носят "локальный характер, но встречают неадекватную реакцию" власти, которая, очевидно, "стала на путь силового подавления инакомыслия".

Между тем, в "Единой России" заявляют, что не видят тенденций к политическому терроризму. Как заявил газете глава центрального исполкома партии "Единая Россия" Андрей Воробьев, "нужно бороться с хулиганством", проявляющимся в актах вандализма в отношении памятников Ленину, но он считает "совершенно безосновательным находить в этом политическую подоплеку".

Издание отмечает, что резкий тон заявления КПРФ вписывается в "мягкую радикализацию", случившуюся с руководством КПРФ в последний месяц. Еще 6 апреля во время отчета правительства перед Госдумой Геннадий Зюганов публично уговаривал премьера Владимира Путина "сменить команду", чтобы, воспользовавшись собственной популярностью в народе, вывести страну из кризиса. Но 15 апреля фракция КПРФ в полном составе голосовала против думского заявления в поддержку антикризисной программы правительства и удостоилась за это публичных упреков лидера думских единороссов Борис Грызлова в том, что "раскачивает ситуацию" в стране. Тем не менее 24 апреля фракция КПРФ голосовала против еще одного думского постановления, предлагающего одобрить отчет правительства.