Надежда Савченко в Басманном суде Москвы, 26 марта 2015 года
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
Надежда Савченко в Басманном суде Москвы, 26 марта 2015 года Надежда Савченко в Басманном суде Москвы, 26 марта 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Надежда Савченко в Басманном суде Москвы, 26 марта 2015 года
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Надежда Савченко в Басманном суде Москвы, 26 марта 2015 года
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Надежда Савченко в Басманном суде Москвы, 26 марта 2015 года
© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Украинскую летчицу Надежду Савченко, которой недавно предъявили окончательное обвинение в причастности к убийству двух российских журналистов на Донбассе, 28 апреля перевели из следственного изолятора в московскую городскую больницу N20, сообщила официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний Кристина Белоусова.

По ее словам, Савченко перевели в гражданскую больницу "для дальнейшего наблюдения и выработки тактики последующего ведения", передает "Интерфакс". Представитель ФСИН утверждает, что состояние здоровья Савченко оценивается как удовлетворительное, "при этом со вчерашнего дня она вновь стала принимать пищу".

Днем ранее перевод Савченко в эту больницу анонсировал в Twitter ее адвокат Марк Фейгин "в связи с низкими показателями сахара в крови, поскольку она недавно возобновила голодовку".

Там же защитник обнародовал скан письма Савченко на украинском языке, в котором та сообщает, что у нее началась аллергия, "на что - никто сказать не может и вылечить тоже не могут, только залечивают".

По словам Савченко, она весит 50 кг, а температура ее тела - 35,8 градуса. "Меня переводят из тюрьмы в городскую больницу, в тюремное отделение, с торгами и договоренностями, что там я начну хоть что-то есть", - написала она.

Агентству ТАСС Фейгин заявил: "У нее продолжает падать вес и сахар в крови. У нее предкомовое состояние. Поэтому консилиум медблока в СИЗО, где содержится Савченко, принял решение о переводе ее в горбольницу". Там его клиентка будет содержаться в отдельной охраняемой палате, добавил адвокат.

Савченко два раза начинала голодовку - сначала 3 декабря 2014 года, затем в марте 2015-го. В феврале летчица заявила о готовности прекратить акцию, если ей изменят меру пресечения на домашний арест. Однако Басманный суд продлил срок ее ареста до 13 мая.

По версии российского следствия, Савченко воевала на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар", а в июне 2014 года узнала координаты расположения корреспондентов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском и передала их украинским военным. Следствие утверждает, что по этим координатам был произведен артобстрел, жертвами которого стали российские журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

После этого, по данным СК РФ, Савченко без документов пересекла границу Украины с Россией под видом беженки, а затем ее задержали в одном из населенных пунктов для установления личности. В начале июня Савченко обнаружилась в воронежском СИЗО, позднее ее перевезли в Москву.

Сама она заявляла, что в июне 2014 года попала в плен к представителям самопровозглашенных республик Донбасса, а затем ее тайно переправили на территорию России. Свою причастность к гибели российских журналистов она отрицает. Адвокаты и сторонники Савченко утверждают, что она попала в плен до упомянутого обстрела и никак не могла передать информацию украинским военным.

Дело Савченко неоднократно становилось объектом внимания правозащитников, а президент Украины Петр Порошенко и его высокопоставленные западные коллеги просили российские власти и лично Владимира Путина выпустить ее на свободу.