Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Программа развития системы образования России, подготовленная Госсоветом, требует единовременно 400 млрд. рублей и потом ежегодно по 200 млрд. рублей.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель группы, председатель правительства Карелии Сергей Катанандов, передает "Интерфакс". По его словам, рабочая группа Госсовета подготовила документ "Образовательная политика на 2002 год", который сегодня будет рассмотрен на заседании президиума Госсовета, а в среду √ на заседании Госсовета.

Как пишет "КоммерсантЪ", вчера члены рабочей группы Госсовета по реформе образования встречались с Владимиром Путиным. Программа, которую они разработали, предполагает усиление роли государства в подготовке кадров. Так, в отличие от принятой в октябре 2000 года правительственной концепции члены рабочей группы Госсовета предлагают увеличить финансирование образования не в два раза в течение десяти лет, а ежегодно прибавлять 25% из федерального бюджета и еще 10% из региональных. Если такая схема будет принята и финансирование школ из ведения муниципальных властей перейдет к властям субъектов федерации, а средства на это выделит бюджет, региональные главы с радостью возьмут на себя заботу о среднем образовании.

Правительство придерживается другого варианта реформы и предлагает активнее привлекать к финансированию образования средства граждан. Однако Владимиру Путину ближе позиция Госсовета. Как сообщил "Коммерсанту" один из участников встречи, Путин заявил, что "образование нужно рассматривать не как социальную сферу, а как ресурс экономического развития", и согласился, что для улучшения качества образования необходимо увеличение его бюджетного финансирования. Как сообщил "Коммерсанту" депутат Госдумы, сопредседатель Российского общественного совета развития образования (РОСРО) Андрей Кокошин, можно ожидать, что в 2002 году в федеральном бюджете на нужды образования будет выделено 53,2 млрд. рублей по сравнению с 32,4 млрд. в бюджете-2000.

При обсуждении реформы особенно много споров вызывают вопросы о введении единого государственного экзамена и 12-летнего обучения.

Единый госэкзамен (ЕГЭ) предполагает, что выпускной экзамен в школе будет автоматически засчитываться как вступительный в вуз. Как считают его сторонники, он даст возможность вывести из теневого оборота миллиарды рублей, которые родители тратят на занятия с репетиторами и на взятки членам приемных комиссий. Инициатором введения ЕГЭ был ректор Ярослав Кузьминов, а его главным противником - Виктор Садовничий.

Виктор Садовничий в интервью НТВ заявил: "Единый экзамен всего не решит, наоборот, может породить массу негативных моментов. И в том числе приведет к главному √ к понижению уровня принимаемых в высшие учебные заведения".

ЕГЭ предполагает, что государство будет финансировать обучение. Если тест для поступления в вуз сдан успешно, то государство должно будет оплатить часть расходов на дальнейшую учебу.

Ярослав Кузьминов, ректор Высшей школы экономики, говорит: "По результатам сдачи единого экзамена каждый должен получить некий государственный сертификат на определенное финансирование и соотносить его с ценой вуза. Если хватит, то он учится бесплатно, только за государственные деньги. Если чего-то не хватает, он может доплатить, но в любом случае не оплачивает 100 процентов". Таким образом, если абитуриент по своим способностям готов учиться в Высшей школе экономики, но у него не хватает денег на элитный ВУЗ, он должен выбрать себе что-нибудь попроще.

Единый экзамен пока действует только в качестве эксперимента в нескольких российских регионах. Результаты подведут в 2003 году.

В этом вопросе, по данным "Коммерсанта", был найден компромисс: в докладе, который в среду представит глава рабочей группы Госсовета по реформе образования премьер Карелии Сергей Катанандов, будет сказано, что ЕГЭ будет проводиться, но пока только в порядке эксперимента. Что касается 12-летнего обучения, то, по данным социологических исследований, большинство населения высказывается против этого нововведения. На встрече с представителями Госсовета президент подчеркнул, что мнение населения должно учитываться и что с введением единого экзамена и 12-летнего образования торопиться не стоит. Разработчики же реформы предлагают провести эксперимент, рассчитанный на 6-7 лет, и принимать решение о введении двенадцатилетки на основании его результатов.

Еще один важный пункт реформы √ предоставление учителям-мужчинам отсрочки от армии. По мнению разработчиков программы, это будет способствовать тому, что в школах появится больше учителей-мужчин. Как сообщил "Интерфаксу" Сергей Катанандов, на это уже имеется принципиальное согласие Минобороны России.

На поддержку реформы образования в России Всемирный банк выделил кредит в 50 млн. долларов. Первую часть этих денег получат три региона √ Самарская и Ярославская области, а также Чувашия. Там уже начала действовать новая экзаменационная система.